Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова пожалуется на Украину в ВТО

[12:41 04 февраля 2013 года ]

В Молдове считают, что Украина не сдержала слово и не ликвидировала с 2013 года дискриминационное налогообложение молдавского дивина (молдавский бренди, аналог коньяка), пишет “Коммерсант-Украина”.

В распоряжении издания оказалась копия письма вице-премьера, министра экономики Молдовы Валерия Лазэра от 18 января 2013 года, адресованного председателю Минэкономразвития Украины Игорю Прасолову, в котором констатируется невыполнение решения межправительственной молдавско-украинской смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и торговли.

В письме напоминается об обязательствах Украины “выполнить до 1 января 2013 года все мероприятия с целью приведения своих акцизных ставок на алкогольную продукцию в соответствие с обязательствами в рамках ВТО”.

“Секретариат ВТО был проинформирован о временном приостановлении процесса при условии урегулирования вопроса на двустороннем уровне”, — пишет Лазэр. В письме указывается, что договоренности были нарушены.

Как известно, 3 марта 2011 года Молдова уведомила секретариат ВТО о том, что Украина дискриминирует импорт дивина, поскольку с 2008 года применяет к нему более высокую ставку акциза, чем к аналогичному продукту — коньяку.

Эта претензия появилась сразу после того, как в феврале Украина подала в секретариат ВТО запрос о консультациях с Молдовой по взиманию неё импортного сбора за загрязнение окружающей среды.

В ноябре 2011 года стороны пообещали достичь мирового соглашения путем взаимной отмены дискриминации.

Однако, Верховная Рада приняла законопроекте №10687, которым были сохранены разные ставки акцизного сбора для коньяка и молдавского дивина до 2018 года (в 2013 году они составляли 29 гривен и 45,87 гривен за 1 л 100-процентного спирта соответственно).

Принятие закона молдавская сторона расценила как “игнорирование ранее достигнутых договоренностей”.

Эксперты же считают, что провал двусторонних переговоров может послужить уроком для других стран, которые будут соглашаться использовать в переговорах с Киевом только механизмы ВТО.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.