Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова открыла доступ к виртуальному реверсу газа через Украину для всех желающих

[10:50 12 января 2023 года ]

Правительство Молдовы одобрило необходимые изменения в законодательстве, открывающие возможности всем компаниям пользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точке соединения ГТС Молдовы и Украины. LNG-терминалов в Греции и Турции или газ азербайджанской добычи.

Ранее этот механизм использовался преимущественно заказчиками из Молдовы.

В то же время для иностранных компаний это решение открывает возможность хранить газ, доставленный в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских подземных хранилищах.

“Это важное решение и для безопасности поставок и развития рынка газа Украины, и для планирования долгосрочного бизнеса всего региона с использованием инфраструктуры Молдовы. Оно, без сомнения, будет способствовать безопасности поставок газа в страны Центрально-Восточной Европы”, — прокомментировала решение директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова

Как сообщалось, в ноябре прошлого года “Газпром” угрожал уменьшить поставки газа в Молдову из-за “оседания” в Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с “Молдовагазом”.

“Оператор ГТС Украины” тогда отверг обвинения “Газпрома”, объяснив, что претензии российского монополиста связаны с запуском Молдовой виртуального реверса на украинско-молдавской точке соединения Гребеники. В компании заявили, что угрожая снизить объемы транспортировки в Молдову, “Газпром” пытается лишить эту страну возможности использовать украинские ГТС и подземные хранилища газа и заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского природного газа в начале отопительного сезона.

Молдова ввела виртуальный реверс газа на точке соединения “Гребеники” в рамках соглашения о взаимодействии с “Оператором ГТС Украины” с 28 сентября 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.