Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова обещает не допустить поставки подсанкционных товаров для России через свою территорию

[17:10 04 апреля 2022 года ]

Молдова не допустит возможности для России обходить санкции, используя территорию Молдовы для реэкспорта товаров. Об этом заявил президент страны Майя Санду, передает tv8.md.

Санду отметила, что Молдова зависит от российских энергоресурсов, потому было принято решение не присоединяться к международным санкциям против РФ. Но власти намерены не допустить использования страны для реэкспорта в Россию подстанционных товаров и не предоставлять свою банковскую систему для обхода санкций.

“Я знаю, что есть много обсуждений вокруг санкций, но нет рисков, чтобы Россия смогла обойти санкции из-за молдавской банковской системы, мы также не позволим реэкспорту российских товаров через Молдову”, — отметила президент.

Она добавила, что молдавские банки соблюдают нормы международного права.

Санду отметила, что между Россией и Молдовой три основных направления экономических отношений — сотрудничество в финансовой сфере, экспорт молдавских товаров и закупка российского газа.

Основные сложности сейчас в сфере финансов — здесь сотрудничество фактически прекращено, поскольку молдавские банки, подавляющее большинство которых имеют иностранный капитал, соблюдают все введенные против России ограничения.

Ранее сообщалось, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова установила упрощенную процедуру таможенного оформления документов для экспортных поставок из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.