Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова может покупать газ через Украину дешевле, чем у “Газпрома”

[10:40 24 февраля 2020 года ]

Из-за снижения цен на газ на европейских хабах, Молдова с помощью украинской газотранспортной инфраструктуры может покупать газ из ЄС на 16% дешевле, чем у “Газпрома” через украинский транзит. Об этом сообщил глава “Оператора газотранспортной системы” Сергей Макогон в Facebook.

Макогон пишет, что подписанные в конце декабря новые межоператорские соглашения на границах, вместо транзитного контракта 2009 года, дают возможность соседним странам использовать украинские ГТС для поставок газа из ЕС.

“Снижение цен на газ на Европейских хабах привело и к снижению цен в Украине. Последние торги на УЭБ закончились по цене чуть ниже 4000 грн с НДС.

...Например, Молдова сейчас покупает газ у Газпрома по 174 доллара. Если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около 146 долларов. Экономия порядка 28 долларов (-16%).

Не знаю, сможет/захочет ли Молдова начать поставки из ЕС, но аргументы для переговоров явно есть”, — резюмирует Макогон.

В конце декабря прошлого года, “Оператор ГТС Украины” и ООО “Молдоватрансгаз” и АО “Молдовагаз” подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-02-24 16:12:03] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Как всегда, рассуждать о покупке на споте когда там сезон минимальных цен и потом реально закупать по фактическим ценам. Когда года три назад Украина на европейском споте затаривалась по тысяче долларов за килокуб никто почему то не рекламировал сей прискорбный факт.

[2020-02-24 14:30:49] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Сомневаемся мы в этом потому, что россия с её взятками для лиц, принимающих решения в Молдове, к сожалению, никуда не делась. И будет склонять Молдову к своей модели газораспределения. Ведь на россии-то, которая является крупнейшим в мире центром газодобычи и нетто-экспортёром для своего населения уж точно тарифы на газ (и коммуналку вообще) нулевые. Или нет? Oh, wait...

[2020-02-24 12:55:39] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

А почему сомневаетесь, что Молдова "сможет/захочет" покупать газ на хабах ЕС, вместо долгосрочного контракта с Газпромом? Ведь тогда Молдова сможет сделать такие же дешевые тарифы для населения, как сейчас на Украине.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.