Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова хотела отдать Приднестровье Украине

[16:12 28 марта 2011 года ]

Молдавские политики поддерживали интеграцию страны в Евросоюз путем объединения с Румынией и возможным присоединением Приднестровья к Украине. Об этом сообщает румынское издание HotNews со ссылкой на Wikileaks, передает Bigmir.

В частности, румынское издание цитирует телеграмму посольства США в Украине в 2007 году под названием Украина и Молдавия: Приднестровье и причины обоюдного раздражения.

“Украинцы констатировали, что молдавские политики, придерживаясь проевропейской политики, неформально поддерживали вступление Молдовы в Евросоюз через Бухарест с возможностью присоединения Правого берега Днестра к Румынии и возвращения Левого берега (Приднестровья) Украине”, — говорилось в сообщении.

При этом американское посольство, по данным HotNews.ro также отмечало, что “Правобережная Молдова вместо того, чтобы оказаться поглощенной Бухарестом, могла бы объединиться с румынским государством в наднациональной структуре под названием Романова”.
В телеграмме также якобы говорилось, что заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский выразил озабоченность по поводу отношений Кишинева и Бухареста. Эту позицию, по данным WikiLeaks, также разделял и Александр Чалый, который в то время занимал должность замглавы Администрации Президента.

Приднестровская Молдавская Республика — непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно конституции Молдовы территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдовой не контролируется (за исключением нескольких сел). Столица — Тирасполь.

Независимость Приднестровской Молдавской Республики не признана ни одной страной — членом ООН. Площадь Приднестровья составляет 4 163 кв км, численность населения — около 530 тыс. жителей. Согласно переписи в 2004 году, национальный состав Приднестровья: молдоване — 31,9%, русские — 30,3%, украинцы — 28,8% (около 160 тыс. человек).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.