Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова будет хранить резервы газа в Украине или Румынии

[11:10 17 декабря 2021 года ]

Власти Молдовы хотят обязать государственную компанию “Молдовагаз” ежегодно запасать около 300 млн кубометров газа. Он будет храниться на территории Румынии или Украины. Об этом заявил вице-премьер Молдовы Андрей Спину, передает enkorr.

“Резерв газа должен быть в любом случае, поэтому в новом законе, который сейчас разрабатывается, мы обязуем “Молдовагаз” делать резервы газа как минимум на два месяца зимы. Я думаю, что речь идет примерно о 300 млн кубометров”, — сказал он.

Также Спину добавил, что газ должен быть как можно ближе, поэтому правительство ведет переговоры с соседними странами. “Я обсуждал этот вопрос с Украиной, буду завтра находиться в Румынии, тоже будем говорить. Соседи готовы нам помочь”, — отметил чиновник.

Напомним, новый пятилетний контракт “Молдовагаз” с “Газпромом” был подписан в конце октября и вступил в силу с 1 ноября. Он предусматривает специальную формулу формирования цены, которая выгодна Молдове, поскольку цена существенно ниже рыночной (сейчас — около $450 за 1000 кубометров). В то же время “Молдовагаз” обязана до 20 числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и производить авансовые платежи за текущий месяц. После подписания нового контракта тарифы для потребителей были приведены в соответствие с его условиями, повысившись в 2,4 раза. Правительство частично компенсирует потребителям разницу в цене, в том числе за счет помощи Евросоюза. В частности, 15 декабря Евросоюз решил выделить Молдове на эти цели 60 миллионов евро.

Ранее правительство Молдовы ввело режим чрезвычайного положения в энергетической сфере сроком на 30 дней на фоне новых требований российского “Газпрома” для подписания контракта на поставку газа. В настоящее время Молдова закупила часть газа для собственных нужд у “Нафтогаза Украины”, еще около 15 млн кубометров газа Украина ссудила Молдове для поддержки работы ГТС страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.