Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова будет хранить газ в украинских хранилищах

[10:20 02 октября 2020 года ]

Молдова будет хранить газ в украинских подземных газовых хранилищах, заявил глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон. Об этом Макогон написал в Facebook.

“Молдова будет хранить запас газа в украинских ПХГ. Уже начались первые поставки. По словам “Молдовагаз”, в течении октября-ноября планируется закачать около 100 млн кубметров газа”, — сообщил Макогон.

По его словам, вопрос создания запаса газа для Молдовы в Украине начали прорабатывать летом 2019 года.

“Подобный запас гарантирует энергетическую безопасность Молдовы и снижает зависимость от единственного поставщика газа. Украина становится гарантом региональной энергетической безопасности”, — заявил Макогон.

Как сообщает АО “Молдовагаз”, ежедневно планируется передавать в Украину от 1,5 до 3 миллионов кубометров газа для складирования в подземных хранилищах, с тем, чтобы затем использовать его в холодное время года.

“Суммарно, в октябре и ноябре планируется закачать на хранение около 100 миллионов кубометров газа. По необходимости, эти объемы будут поставлены потребителям АО “Молдовагаз” в период с декабря 2020 по февраль 2021 года. Суммарное потребление природного газа правобережной частью Республики Молдова варьируется в пределах 1 миллиарда кубометров в год. Свыше 80% приходятся на холодное время года”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.