Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдавский метзавод остановится из-за экспортной пошлины на украинский лом

[15:16 25 апреля 2016 года ]

Повышение экспортной пошлины на украинский металлолом до 30 евро за тонну ставит под вопрос перезапуск с апреля сталеплавильного производства на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ), который может возобновить закупку сырья в Молдове и Румынии, сообщил заместитель директора предприятия Сеймур Ахундзада, передает UAprom.

По его словам, если пошлины на украинский лом утроятся, то смысл возить его оттуда пропадает. “Чтобы не остановить завод нужно возобновить закупку металлолома из Молдовы и Румынии. Эти два рынка могут обеспечить в среднем 22 тыс. т лома в месяц”, — сказал он.

ММЗ в настоящее время испытывает дефицит лома, а сталеплавильное производство простаивает с начала года, которое планировалось запустить в конце апреля.

Как отметил С.Ахундзада, при нынешних ценах на лом разница между ломом и готовой продукцией на заводе сократилась с $300 до $90 за тонну, что “является критической, не покрывая затраты предприятия и ведет к убыткам”. “Сегодня, чтобы завод работал, правительство следует привлечь инвестиции от $15-20 млн. Без них работа завода нецелесообразна”, — заявил он.

ММЗ — один из крупнейших потребителем украинского лома, на долю которого приходилось 22% его экспорта.

Как сообщалось ранее, 21 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3868 о повышении на три года пошлины на экспорт лома черных металлов в размере с 10 до 30 евро за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.