Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдавские контрабандисты промышляют ураном

[08:00 30 июня 2011 года ]

В центре Кишинева задержаны шесть человек, подозреваемых в контрабандном ввозе в Молдавию урана. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре страны, передает РБК-Украина.

По предварительным данным ведомства, уран был ввезен ими контрабандой с целью последующей перепродажи представителям криминального мира как в стране, так и за рубежом

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Молдавии “Контрабанда” и “Производство, приобретение, переработка, хранение, транспортировка, использование или уничтожение взрывчатых веществ или радиоактивных материалов”.

Следует отметить, что это уже второй случай попытки продажи урана в Молдавии. Первый был зарегистрирован в августе 2010 г., когда преступники ввезли в страну контрабандным путем 1,8 кг урана-238 и намеревались продать его за 9 млн евро. Экспертиза показала, что изъятый у них уран-238 может использоваться как в мирных целях, при строительстве атомных электростанций, так и при изготовлении оружия массового поражения, в частности — “грязных” бомб.

В преступную группировку в целом входили семь человек, трое из которых были задержаны и оказались на скамье подсудимых за незаконное хранение и транспортировку радиоактивного вещества уран-238 с целью продажи. В их числе были и двое бывших сотрудников МВД Молдавии, один из которых является подполковником. Несколько подозреваемых по “урановому делу” в Молдавии уже проходили ранее по уголовным делам за аналогичные нарушения в России и Румынии.

Генпрокуратура Молдавии завершила уголовное преследование по тому делу и направила его в суд, который должен вынести решение 7 июля 2011 г.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.