Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдавия не идет в Таможенный союз

[12:00 03 августа 2013 года ]

Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Наталья Герман заявила, что ее страна не может интегрироваться в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана из-за его тарифной политики, противоречащей обязательствам, которые приняла на себя Молдавия при вступлении во Всемирную торговую организацию, пишет информагентство “Интерфакс-Украина”.

“Невступление Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не помешает торгово-экономическому развитию страны в контексте Договора о свободной торговле со странами СНГ, участницей которого является Республика Молдова”, — сказала министр на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, “подписание соглашения о свободной торговле Молдавии и ЕС не представляет угрозу для будущего экономических отношений Молдавии и России, а также других партнеров по СНГ”.

“Наоборот, после подписания соглашения и реализации его положений, Молдавия станет более привлекательной для своих торговых партнеров. Экспортные возможности Молдавии возрастут, что позитивно повлияет на торговлю с другими странами. Кроме того, прозрачность отношений в этом сегменте, защита инвестиций, лояльная конкуренция, а также повышение качества молдавской продукции, должны способствовать росту экономического авторитета Молдавии”, — подчеркнула Н.Герман.

Она сказала, что на прошлой неделе в диалоге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который, по ее словам, “был предельно открытым и очень конструктивным”, обсуждался широкий спектр проблем — от экономических до урегулирования приднестровского конфликта и вывоза боеприпасов и вывода войск России из Приднестровья.

“Господин Лавров сказал, что Россия уважает наш европейский выбор. После визита в Москву я могу лишь констатировать большое желание со стороны России продолжить диалог по разным направлениям”, — отметила глава молдавского МИД.

Она сообщила, что пригласила С.Лаврова посетить Кишинев, и “есть все предпосылки для того, чтобы визит состоялся до конца 2013 г.”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.