Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мохаммад Захур продал Kyiv Post сирийцу, обвинявшемуся в финансировании террористов на Донбассе

[22:35 21 марта 2018 года ]

Мохаммад Захур, второй владелец в почти 23-летней истории Kyiv Post, решил продать эту ведущую англоязычную газету Украины одесскому мультимиллионеру и уроженцу Сирии Аднану Кивану.

Сегодня вечером Захур заявил редакции газеты, что 56-летний Киван заплатит “намного больше чем“ 3,5 миллиона долларов за газету, однако, не раскрыл итоговую сумму сделки. Захур ожидает, что продажа будет завершена к 1 апреля. Пакистанский бизнесмен заявил, что Киван уже сделал “существенный” авансовый платеж, и на “100 процентов” уверен, что в итоге сделка будет закрыта.

Уроженец Пакистана и британский поданный Захур заработал состояние в металлургической промышленности Украины. Он купил Kyiv Post в 2009 году у первого владельца американца Джеда Сандена за 1,1 млн долларов. После чего, по словам Захура, вложил в газету еще 5 млн долларов.

Захур рассказал, что Киван обратился к нему по поводу покупки Kyiv Post, услышав, что газета выставлена на продажу. Пакистанский бизнесмен также встречался и с другими потенциальными покупателями, но предупреждал их, что не будет продавать издание тем, кто уничтожит газету или испортит ее историю редакционной независимости.

В частности, Захур вел переговоры с Томашем Фиалой, генеральным директором Dragon Capital и владельцем журнала “Новое время”, но они не сошлись в цене. Также на Захура выходили представители Петра Порошенко, но он заявил им, что газета не продается.

Две недели назад Киван заверил нынешнего владельца, что ценит журналистскую независимость Kyiv Post, но оставляет за собой право нанять собственную команду журналистов и прочих сотрудников. После закрытия сделки Киван встретится с сотрудниками Kyiv Post, чтобы рассказать о будущем газеты.

Захур убежден, что Киван не будет поддерживать кого-нибудь из украинских политиков и намерен достаточно инвестировать в Kyiv Post как элемент своей растущей медиа-империи. У Кивана есть проблемы во взаимоотношениях с государственными органами Украины и поэтому он понимает ценность независимой прессы.

Несмотря на заверения в независимости редакционной политики, Киван, по словам Захура, хочет уделить больше внимания освещению сирийских проблем, “которым в Украине не уделяется должного внимания”. Кроме того, несмотря на декларируемую равноудаленность от всех украинских политсил, Захур понял, что Киван неровно дышит к Юлии Тимошенко.

“Насколько нам известно, он один из крупнейших бизнесменов в Одессе, если не самый крупный бизнесмен, — у него есть строительная компания. Он очень уважаемый бизнесмен. У него также есть телеканал. В отличие от меня он хочет развивать свой медиа-бизнес. Я рассматривал Kyiv Post исключительно как общественную нагрузку, а не как ключевой бизнес. Для него Kyiv Post станет частью его экспансии в СМИ. В частности, он строит в Киеве телевизионную студию.”

В 2012 году украинский Forbes оценивал состояние Кивана в 95 млн долларов. Его строительная компания Kadorr Group построила около 30 жилых и коммерческих зданий в лучших местах Одессы.

В прошлом году у Кивана были проблемы с законом. Служба безопасности Украины  обвинила Кивана в финансировании поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе. Киван назвал эти обвинения “ерундой”. В ноябре СБУ обыскала офисы компании Кивана, изъяв миллионы гривен наличными. Перед этим, в октябре, одесские СМИ сообщили, что Киван сбежал из Украины.

В Одессе Киван владеет местной телекомпанией — 7-м каналом. Это одна из крупнейших телевизионных станций в городе. Седьмой канал очень критично относится к городским властям. Причина заключается в том, что до 2015 года Киван запустил совместно с мэром Одессы Геннадием Трухановым ряд незаконных строительных проектов, но затем они поссорились. В настоящее время Киван и Труханов являются политическими оппонентами.

Киван финансировал строительство Арабского культурного центра в Одессе, который был открыт в июне 2001 года как “подарок гражданам Одессы”.

По словам нескольких источников, Киван участвовал в финансировании экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, когда тот был губернатором Одесской области с 2015 года по 2016 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-03-22 09:53:26] [ Аноним с адреса 94.244.30.* ]

неужели кто то из здравомыслящий в Украине может взять в руки (не говоря уже о чтении) этот отстой устаревших сплетен и дешевой пропаганды как Kyiv Post? :) блевотина, которая бесплатно распространяется для для заворачивания селедки

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.