Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Модели ключевых экономик мира требуют пересмотра

[12:07 15 мая 2010 года ]

Модели экономик ключевых стран мира требуют пересмотра, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Тот дисбаланс, который сложился в докризисный период, когда одни страны потребляют, а другие их кредитуют, требует изменений”, — сказал он, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в пятницу.

Кудрин отметил, что развитые страны, имеющие потребительскую модель экономики, “не только пользуются преимуществами глобальной экономики, но и поддерживают свой рост и потребительский спрос за счет заимствований”.

Он отметил, что долг Франции в конце 1980 года составлял 20% ВВП, в настоящее время — 77% ВВП, долг Германии в начале 1990 года был равен 39% ВВП, а сегодня — 73%. В целом долг стран Евросоюза составляет 78% ВВП. Таким образом, подчеркнул А.Кудрин, данный ресурс поддержки спроса исчерпан.

“В ближайшие 10-15 лет эти страны должны перейти к уровню потребления, который будет зависеть от низкого роста и не будет поддерживаться высоким спросом”, — сказал он.

В данной ситуации, отметил Кудрин, требуется пересмотр модели экономик, в том числе ключевых стран мира.

Кудрин сказал, что в результате “мы будем иметь изменения структуры экономики, тем не менее повышение ее эффективности, ужесточение регулирования финансового сектора”. По мнению министра, государства будут делать ставку на обновление инфраструктуры, на разработку и внедрение альтернативной энергетики, внедрение инноваций. “Это все будет в ближайшие годы”, — сказал он.

При этом, по словам министра, “Россия должна умело найти свое место и в части международного разделения труда, и найти те факторы, которые будут влиять на нас”.

“Нам тоже нужно сделать вывод, что ответственная макроэкономическая политика, возможность надеяться на добывающий сектор, на высокие цены на нефть ограничена, и мы должны диверсифицировать экономику и искать новые факторы”, — отметил он.

При этом министр подчеркнул, что страны с развивающимися рынками более уязвимы, чем развитые страны. А.Кудрин отметил, что уже не будут содействовать экономическому росту в прежней степени такие факторы, как высокий уровень потребления населения за счет высоких цен на нефть и приток капитала.

“Когда на каждом предприятии будет создана заинтересованность в инвестициях, в инновациях, только тогда заработает мотор экономики”, — отметил министр. Он также подчеркнул, что стабильные макроэкономические показатели и фундаментальные показатели экономики являются решающими для развития экономики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.