Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мистера”, за которого так долго цеплялся Ринат Ахметов, с позором выгнали из российского клуба “Газпрома”

[08:45 29 мая 2017 года ]

Петербургский “Зенит” объявил об отставке Мирчи Луческу, возглавлявшего клуб в минувшем сезоне. Под руководством румынского специалиста он провел один из худших сезонов за последнее время, пишет Коммерсант.

Источники считают фаворитом в борьбе за освободившийся пост главного тренера итальянца Роберто Манчини, уже однажды чуть не попавшего в Россию благодаря вернувшемуся на днях на руководящую должность в “Зените” Сергею Фурсенко.

В воскресенье “Зенит” сообщил о том, что совет директоров клуба принял решение о досрочном расторжении контракта с главным тренером Мирчей Луческу. Румынский специалист пришел в петербургскую команду перед стартом завершившегося в мае сезона и подписал договор на два года с возможностью продления еще на один.

Между тем сюрпризом новость о том, что он покидает “Зенит”, стать не могла. Мирча Луческу, который в 71 год является одним из самых пожилых футбольных тренеров, по-прежнему работающих на топ-уровне, до “Зенита” добился колоссальных успехов с донецким “Шахтером” Рината Ахметова. С ним он восемь раз взял золото чемпионата Украины и еще множество других призов, включая Кубок UEFA (теперь этот турнир называется Лигой Европы) 2009 года.

В России показать свою эффективность у него не вышло. “Зенит” под руководством Мирчи Луческу, сменившего португальца Андре Виллаш-Боаша, провел один из худших сезонов с тех пор, как примерно десять лет назад стал фронтменом отечественного футбола с точки зрения селекции и потраченных на команду средств. Все достижения румынского ветерана ограничились не особенно ценным Суперкубком. В чемпионате России “Зенит” занял третье — после “Спартака” и ЦСКА — место, не попав в Лигу чемпионов. В Кубке страны вылетел в 1/8 финала, разгромно — 0:4 — проиграв “Анжи”, а в Лиге Европы сошел на стадии 1/16 финала, стартовом раунде play-off, споткнувшись на котировавшемся гораздо ниже бельгийском “Андерлехте”.

Перед сезоном и по ходу него “Зенит” расстался с рядом своих звезд — в том числе с ключевыми игроками бразильцем Халком и бельгийцем Акселем Витселем. Однако портал Transfermarkt все равно оценивает его состав как самый дорогой в российской футбольной премьер-лиге — €106,8 млн. Результаты “Зенита” этой сумме явно не соответствовали. А многие эксперты в качестве причины такого несоответствия называли неумение Мирчи Луческу найти общий язык с игроками.

О том, кто заполнит освободившуюся после отставки румына вакансию, “Зенит” пока не объявил. А различные источники называют фаворитом в борьбе за нее итальянца Роберто Манчини. Этот тренер с начала столетия работает на высшем уровне. В его послужном списке такие клубы, как “Фиорентина”, “Лацио”, “Интер”, “Манчестер Сити” и “Галатасарай”. Он неоднократно завоевывал престижные трофеи. Например, с “Интером” и “Манчестер Сити” Роберто Манчини становился чемпионом Италии и Англии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.