Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировую экономику ждет идеальный шторм

[08:14 15 июня 2011 года ]

Финансовые проблемы в США, замедление темпов роста экономики в Китае, долговой кризис в Европе и стагнация в Японии могут с вероятностью в 30% сложиться в “идеальный шторм”, полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года, полагает известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уже сейчас налицо признаки слабости, — приводит агентство Bloomberg слова эксперта. — Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году”.

По мнению Н.Рубини, рост мировой экономики может замедлиться во второй половине 2011 года на фоне “продолжающегося процесса избавления от заемного капитала”, сворачивания стимулирующих программ и ослабления доверия потребителей и бизнеса к экономике.

Эксперт также отметил, что рост опасений относительно темпов роста мировой экономики может спровоцировать повышенный интерес к доллару в качестве актива “тихой гавани”.

Кроме того, Рубини предупредил США о возможном “восстании на рынке облигаций”, имея в виду, что доверие инвесторов к американской экономике, хотя и огромного, все же не безгранично.

“В этом году дефицит нашего бюджета превышает 1 трлн долларов, то же самое будет в следующем году и, возможно, в 2013, — заявил экономист. — Существует риск, что в какой-то момент рынки, как это случилось в Европе, очнутся, и начнется процесс повышения ставок, что сделает восстановление экономики невозможным”.

По словам Рубини, серьезную проблему для мировой экономики может представлять резкое замедление темпов роста китайской экономики, которое практически неизбежно после 2013 года. Эксперт полагает, что перед страной в ближайшем будущем встанут две основные проблемы: огромный объем “плохих кредитов” и наличие значительных простаивающих мощностей, которые появились в результате чрезмерных инвестиций в основной капитал.

Основной целью китайских властей на ближайшие годы, по мнению Рубини, должно стать “сокращение инвестиций в основной капитал и рост потребления. Иначе спад в экономике после 2013 года неизбежен”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.