Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок M&A вырос на 40%

[11:00 24 июня 2011 года ]

По итогам первого полугодия мировой рынок слияний и поглощений вырос на 40% — до 1,4 трлн. долларов, пишет “Коммерсант-Украина”.

Рост обеспечили в основном энергетические и финансовые компании развитых стран. В то же время на развивающихся рынках объемы продаж и покупок компаний сократились на 20%.

Истекающее полугодие оказалось лучшим для рынка слияний и поглощений с 2008 года — мировой объем объявленных и завершенных M&A составил 1,4 трлн долларов, что на 40% больше, чем год назад, свидетельствует исследование компании Thomson Reuters.

Усиление рыночной нестабильности из-за новых проблем Греции и еврозоны привело к тому, что объем сделок M&A во II квартале составил 611 млрд долларов, что на 23% меньше, чем в I квартале (791 млрд долларов).

Общий рост за полугодие произошел во многом благодаря активизации американских и европейских компаний, объем участия которых в сделках M&A вырос по сравнению с прошлым годом на 35% и 61% соответственно. Доля США в мировом рынке M&A с начала года составила 42%, Европы — 27%.

Больше всего с начала года покупали американцы — они объявили или осуществили поглощения на 116,9 млрд. долларов. На втором месте — Великобритания (63,5 млрд долларов), на третьем — Япония (35,8 млрд долларов).

Американские компании являются также самыми привлекательными для поглощений — в качестве объекта покупки они участвовали в сделках на общую сумму 89,9 млрд долларов, на втором месте британские компании (40,6 млрд долларов), на третьем — австралийские (32,5 млрд долларов). Объем M&A на развивающихся рынках, напротив, сократился на 20%, составив всего 166 млрд долларов, или 12% от общемирового объема M&A (год назад — 21%). На первом месте с большим отрывом идет Китай, чьи компании осуществили M&A в качестве покупателя на 44,4 млрд долларов (13%) и в качестве объекта поглощения на 44 млрд долларов (13%). Затем идут Южная Корея, Мексика и Бразилия.

Ведущим посредником в сделках M&A в первой половине этого года стал, как и в прошлом году, Goldman Sachs. Он принял участие в 176 сделках, заработав на этом 339,7 млн. долларов. Второе место сохранил за собой Morgan Stanley — 306,4 млн долларов комиссионных за 144 сделки. На третье место вышел швейцарский Credit Suisse, потеснив Deutsche Bank, который в этом году откатился на седьмое место.

Крупнейшей сделкой M&A в первой половине года стал выкуп привилегированными акционерами страховой группы AIG у правительства США акций этой компании на 59 млрд долларов. Сделка состоялась в январе в рамках возврата страховщиком госпомощи, полученной в разгар финансового кризиса осенью 2008 года. На втором месте — покупка американской телекоммуникационной компанией AT&T американского мобильного подразделения Deutsche Telekom — T-Mobile USA — за 39 млрд долларов в марте. На третьем месте — покупка американской энергокорпорацией Duke Energy своего местного конкурента Progress Energy за 26 млрд долларов в январе. Энергетики вместе с финансистами вообще стали самыми активными покупателями и продавцами в этом году. На первом месте в M&A компании энергетического сектора, которые провели или объявили сделки на 234 млрд долларов, или 17% от общего объема. На втором — компании финансового сектора с 210,5 млрд долларов, или 15%.

Комментируя итоги полугодия на рынке M&A, глава Thomson Reuters по глобальным сделкам Леон Сондерс Калверт заявил: “Причиной для оптимизма может быть возобновление активности частных инвестфондов и более высокорисковых трансграничных и очень крупных сделок во всех секторах, что помогло увеличить общий объем сделок с начала года. Снижение активности на развивающихся рынках — весьма интересный процесс, который скорее всего привлечет внимание международного инвестбанковского сообщества, особенно учитывая последние тенденции по размещению ресурсов на развивающихся рынках”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.