Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой избыток предложения газа может исчезнуть зимой

[08:24 23 июня 2011 года ]

Последние события ускорят распад избытка предложения газа на глобальном рынке на два-три года, что может привести к превышению уровня спотовых цен над ценами долгосрочных контрактов в Европе и Азии, показывают последние глобальные исследования консалтинговой компании Wood Mackenzie, передает “Интерфакс-Украина”.

“Глобальный избыток газа, окончание которого ожидалось раньше в 2015 году, теперь, скорее всего, закончится в 2013 и, возможно, уже в 2012 году. Этот избыток предложения сильнее всего проявился в Европе, которая стала прибежищем сжиженного природного газа (СПГ)”, — приводятся в сообщении консалтинговой компании слова руководителя исследований глобальных газовый рынков Wood Mackenzie Ноэля Томнэя (Noel Tomnay).

Окончание периода избытка предложения в Европе будет совпадать с усилением напряженности на азиатском рынке. В это время Европа будет конкурировать с Азией за СПГ на жестком глобальном рынке, чего не было видно с 2008 года. “Следовательно есть потенциал для европейских спотовых цен сравняться с ценами контрактов или превысить их в течение ближайших двух лет”, — отметил Н.Томнэй.

В начале года Wood Mackenzie оценили избыток газа в Европе — объем газа, доступного по цене ниже цен долгосрочных контрактов — в 30 мдрд кубометров на 2011 год, однако последние расчеты показывают сокращение этой оценки. Волнения в Ливии и прекращение поставок по газопроводу Greenstream изъяло из этой цифры 8 млрд кубометров. Трагедия в Японии и увеличение потребления СПГ на островах приведет к сокращению доступности СПГ для Европы еще на более чем 12 млрд кубометров в этом году, а отказ Германии от ядерной энергетики еще больше увеличит спрос. Wood Mackenzie предполагает, что совокупность этих факторов сократит избыток газа в Европе в 2011 году до менее 10 млрд кубометров, а к 2013 году он будет полностью ликвидирован.

Ситуацию могут усугубить и другие факторы как технические, так и политические, предупреждает Wood Mackenzie, напоминая про перебои с поставками СПГ из Нигерии и Алжира в последние два года.

“Если перебои совпадут с холодной зимой, это в сочетании с продолжающимся прекращением поставок газа из Ливии может ликвидировать европейскую газовую “подушку” еще зимой 2012 года”, — заключают консультанты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.