Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой банк одобрил выделение 560 млн долларов на украинские дороги

[07:45 05 ноября 2015 года ]

Всемирный банк на заседании совета директоров одобрил выделение Украине очередного кредита на восстановление дорог в размере $560 млн. “А вот и большая победа: мало кто верил, что нашей команде “историков, судостроителей и айтишников” это удастся”, — написал в своем Facebook замминистра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер. По его словам, это только первая часть третьего проекта. В случае его успешной реализации планируется выделение дополнительных $240 млн, пишет Дело.

“Это результат почти шести месяцев упорного труда работников Министерства инфраструктуры и Укравтодора, что позволит завершить ремонт северного транспортного коридора Запад-Восток, а именно Чоп-Киев-Харьков на участке Полтава-Харьков”, — уточнил чиновник. По его словам, также в рамках этого проекта будет начато проектирование и ремонт второго транспортного коридора Запад-Восток, а именно Краковец-Львов-Тернополь-Винница-Умань-Кировоград с последующим ремонтом коридора в южных портах Кировоград-Николаев-Херсон. Это даст возможность Украине обеспечить транспортировку грузовых потоков из стран Азии, через отечественные морские порты дальше в Европу.

При этом Шульмейстер отмечает, что финансирование международных финансовых организаций не позволяет навести порядок на всех дорогах страны, для этого нужно гораздо больше. “Именно поэтому сегодня на бюджетном комитете Верховной Рады я буду поддерживать законопроекты “О Государственном дорожном фонде”. Чрезвычайно важно, чтобы средства, которые государство собирает с автолюбителей в виде акциза на топливо, шли целевым образом на финансирование дорог, а не на другие дыры в государственном бюджете. Ведь инвестиции в дороги обеспечивают рост ВВП, это не проедание сегодня, а рост экономики завтра, что позволит улучшать социальные стандарты”, — написал замминистра.

Он также добавил, что в отличие от предыдущих лет, Министерство инфраструктуры планирует жестко защитить каждую копейку этих инвестиций. С одной стороны создается система независимого контроля качества дорожных работ, вводится обязательная гарантия на выполненные работы на 7-12 лет и перестрахование риска банкротства подрядчика. С другой стороны запускается эффективная система защиты дорог от нарушителей весовых норм со стороны грузовых перевозчиков — новая дорожная инспекция “УкртрансБезпека” с видеорегистраторами появится на дорогах с весны 2016г года.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры уточнила, что кредит будет выделен Международному банку реконструкции и развития. Согласно проекту, будут финансироваться ремонтные работы с целью модернизации приблизительно 100 км автопути М-03, а именно на участке Полтава-Валки.

“Модернизация будет происходить по стандарту дороги первой категории: это будет автомагистраль с четырьмя полосами движения и высоким уровнем безопасности, включая аварийный барьер по центру и, в случае необходимости, барьерами по сторонам дороги”, — поясняется в сообщении.

Проект планируется завершить в 2021 году, в результате его реализации длительность поездки между Полтавой и Харьковом сократится со 140 минут до 96 минут с ожидаемым уменьшением количества ДТП со 139 до 85 случаев в год.

Кредит также поможет обеспечить финансирование для технического обслуживания и улучшения дорожной безопасности на приблизительно 840 км основных национальных транспортных коридоров страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.