Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой авторынок ожидает стагнация

[10:36 23 ноября 2011 года ]

Мировой автопром ожидают непростые времена: на смену рекордному по продажам 2011 г. придет снижение сбыта в 2012 г., передает РБК-Украина.

Больше всего пострадают западноевропейские концерны. Впрочем, даже Китай не останется в стороне от общей тенденции: рост продаж в Поднебесной замедлится, компаниям придется обслуживать излишние производственные мощности.

На смену посткризисному активному росту продаж легковых автомобилей придет стагнация, говорится в исследовании известного эксперта, директора Центра экономики автомобильной промышленности Университета Дуйсбург-Эссен Фердинанда Дуденхеффера. Согласно его прогнозу, в следующем году мировые продажи автомобилей слегка снизятся — с 61,28 млн до 61,22 млн штук. И лишь в 2013 г. глобальный автопром вернется к устойчивому росту. При этом связанные со стагнацией проблемы автоконцернов усугубятся из-за избыточных производственных мощностей на всех крупных рынках, в первую очередь в Азии, России, Северной и Южной Америке.

Наиболее проблемным регионом в 2012 г. вполне предсказуемо станет Западная Европа, страдающая от долгового кризиса. Здесь спрос снизится по сравнению с уходящим годом на 671 тыс. штук (5,3%), до 12,1 млн. В результате, 2012 г. станет для Западной Европы худшим за последние 18 лет. Более того, согласно прогнозу Дуденхеффера, сбыт в Европе останется ниже докризисного уровня до 2015 г. Виной проблем европейского авторынка станут страны-должники: Греция, Италия, Ирландия, Португалия, Испания, Бельгия и даже не столь давно примкнувшая к ним Франция, также вынужденная урезать бюджет. На эти государства в 2010 г. приходилась почти половина всех автомобилей, проданных в Европе, поэтому их роль в автобизнесе Старого Света весьма велика. “В борьбе за клиентов автоконцерны будут вынуждены чаще устраивать скидки, а также оставлять повышения цен на ряд моделей лишь на бумаге”, — отметил Дуденхеффер.

Еще одним фактором, заметно влияющим на прибыли автоконцернов в Европе, станут избыточные производственные мощности. Окрыленные ростом продаж, Audi, BMW, Volkswagen и такие импортеры, как Hyundai-Kia, решили вывести на рынок много новых моделей, не имеющих предшественников и требующих дополнительных производственных возможностей. Так, Audi намерена в 2013 г. представить на рынке Audi Q1 и Audi A2, а в конце 2012 г. — спортивный вариант Audi A1Sportback. BMW планирует выпустить через два года первый электромобиль BMW i3. В результате такого оптимизма автоконцернов в 2012-2013 гг. избыточные производственные мощности в Европе (главным образом во Франции, Италии и Испании) составят 800 тыс. автомобилей. Чтобы хоть как-то компенсировать тающие прибыли и растущие расходы, европейским автопроизводителям придется сокращать персонал.

Негативные тенденции не обойдут даже самый динамичный рынок — Китай. Продажи в Поднебесной будут увеличиваться медленнее, чем в 2009-2010 гг., когда рост составлял более 1 млн автомобилей в год. А вот избыточные производственные мощности составят до 2 млн штук, поскольку не только местные, но и многие европейские и американские концерны сделали ставку на этот рынок.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.