Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое производство стали сократилось на 5,9% по итогам июня

[14:00 25 июля 2022 года ]

 По данным World Steel Association (WSA, worldsteel), в июне 2022 г. производство стали в 64 странах, которые подают свою статистику в эту организацию, составило 158,1 млн. т, что на 5,9% меньше, чем в тот же период предыдущего года. При этом глобальная металлургическая отрасль отстает от графика годичной давности одиннадцатый месяц подряд, передаёт портал Metalinfo.ru.

Объем среднесуточной выплавки в июне снизился на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 5,270 млн. т. Спад в Китае оказался немногим менее 3,0%, а в странах остального мира — более 4,45%.

Всего в первой половине 2022 г. мировое производство стали оценивается WSA в 949,4 млн. т, что на 5,5% меньше, чем в тот же период прошлого года. Спад наблюдается во всех регионах мира без исключения.

В Китае в июне было выплавлено 90,7 млн. т стали. Это на 3,3% меньше, чем годом ранее. За полгода китайские металлургические компании произвели 526,9 млн. т, что на 5,5% отстает от уровня аналогичного периода годичной давности.

 

Индия стала единственной страной из первой десятки мирового рейтинга, которая продолжает увеличивать производство стали. По данным WSA, в июне объем выплавки составил там 10,0 млн. т, что на 6,3% больше, чем в том же месяце прошлого года, а в первом полугодии в целом — 63,2 млн. т, что на 8,8% превышает прошлогодний график.

В Японии производство стали в июне составило 7,45 млн. т, что на 8,1% меньше, чем в том же месяце в 2021 г. По итогам первого полугодия объем выплавки сократился на 4,3% до 46,0 млн. т.

Из-за сужения внутреннего спроса со стороны строительства и автопрома вынуждены ограничивать производство стали южнокорейские компании. В июне они, по оценкам WSA, выплавили 5,6 млн. т стали, что на 6,0% меньше, чем годом ранее. В первом полугодии объем производства составил 33,8 млн. т, что на 3,9% уступает прошлогоднему уровню.

Ухудшается конъюнктура на американском рынке стали, что вынуждает местных производителей сбавлять выпуск. В июне они выплавили 6,9 млн. т, что на 4,2% меньше, чем в том же месяце 2021 г. Объем производства по итогам первого полугодия снизился на 2,2% до 41,1 млн. т.

Ряд европейских компаний в последние несколько недель сообщили о приостановке работы доменных печей из-за недостаточного спроса на стальную продукцию. По данным WSA, производство стали в июне упало на 12,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 11,8 млн. т. При этом в Германии спад составил 7%, а в Италии — 14%. Заводам приходится снижать выпуск из-за падения объема продаж и рекордно высоких цен на природный газ и тарифов на электроэнергию. В первом полугодии европейские металлурги выплавили 73,8 млн. т стали, что только на 6,2% меньше, чем годом ранее. Но если ничего не изменится, во второй половине текущего года спад усилится.

 

Проблемы с газом и электроэнергией, снижение экспортных и внутренних продаж привели к сокращению выплавки стали в Турции до около 2,9 млн. т в июне, что на 13,1% меньше, чем в том же месяце 2021 г. В первом полугодии турецкие металлурги произвели 19,0 млн. т стали, снизив свои показатели на 4,6% по сравнению с прошлым годом.

Для России WSA насчитала еще более сильное падение. Ассоциация, не имея достоверных и полных данных, оценивает выплавку стали в мае в 5,0 млн. т, что более чем на 20% отстает от прошлогодних показателей. Объем производства за полгода предварительно указывается на уровне 35,4 млн. т, что на 7,2% меньше, чем годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.