Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое потребление стали замедляется

[13:26 08 июня 2012 года ]

Темпы спада мирового потребления стали значительно ускорились. Такое заявление недавно сделал комитет по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишут “Экономические известия”.

По данным ОЭСР, темпы роста мирового потребления стали снизились до 0,6% в первом квартале 2012 г., тогда как в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 9%.

Эксперты сообщили, что замедление спроса за январь-март 2012 г. было наиболее заметно в Европе (“минус” 4%) и Азии (рост снизился до 2%). Из стран Евросоюза за первый квартал 2012 г. наибольшие темпы спада потребления отмечены в Испании — более 26%, во Франции и Германии — около 13%, в Италии — около 9%.

В странах Азии наибольшие темпы спада потребления зафиксированы в Японии — более 6%, в Корее снижение составило менее 1%, тогда как в Китае рост спроса составил чуть более 2%, а на Тайване — 10%.

В ОЭСР отметили рост металлопотребления только в одном регионе — в Северной Америке (более 8% за первый квартал 2012 г.).
“Основная причина спада производства и потребления стали заключается в негативных ожиданиях относительно будущей динамики мировой экономики,— поясняет цифры и тенденции старший аналитик ИГ “Арт Капитал” Дмитрий Ленда.— В частности, это касается проблем еврозоны, членство в которой Греции остается под вопросом. Кроме того, в июне-июле может наблюдаться кратковременный спад перед месяцем Рамадан в мусульманских государствах”.

О кратковременности спада говорят и в ОЭСР. По данным комитета по стали, в 2012 г. глобальный объем стального производства составит 1507 млн. тонн, а потребления — всего 1489 млн. тонн. Однако мировой рынок стали восстановится уже в 2013 г.

“Основной двигатель спроса на сталь в настоящее время — это рост потребления проката развивающимися государствами, в основном БРИК. В главном мировом потребителе стали — Китае сейчас наблюдается инфраструктурный бум. По оценкам экспертов, так будет продолжаться до 2025 г. В масштабном инфраструктурном строительстве нуждается Индия. Эти факторы и обусловят высокий уровень потребления стали в мире в ближайшие десять лет. Потребление стали может падать в период кризисных явлений в отрасли, но средний уровень потребления будет высоким”,— говорит Дмитрий Ленда.

В то же время в отрасли существуют прогнозы, мягко говоря, не оптимистичные для украинского ГМК. Есть основания полагать, что отечественные производители не смогут потеснить конкурентов в деле удовлетворения спроса на металл.

“Сегодняшний уровень выплавки стали в 35 млн. тонн будет неизбежно уменьшаться,— говорит экс-министр промышленной политики Украины Валерий Мазур.— Я думаю, что он снизится до 26-28 млн. тонн”. Причиной печальной тенденции, по мнению господина Мазура, является отсутствие государственной политики, направленной на развитие отрасли, а также нежелание собственников инвестировать средства в метпредприятия.

“Например, на “Запорожстали” не предпринимали никаких шагов для проведения коренной реконструкции производства. Собственники предприятия подсчитали, что после реконструкции, на которую потребуется 1,5 млрд. долларов инвестиций, они не смогут существенно повысить цены на металл. А раз так, то инвестиции для них превращались в потери. В то же время в последнее десятилетие в реконструкцию Магнитогорского меткомбината было инвестировано 7,3 млрд долларов (это больше, чем все совокупные инвестиции в ГМК Украины). В нашей стране ранее намеренно тормозили строительство новых прогрессивных мини-металлургических предприятий, а в России их уже более десятка”,— говорит экс-министр.

И делает вывод: без инвестиций наши предприятия проиграют в конкурентной борьбе и будут вынуждены сократить производство металлопродукции.

Впрочем, этот прогноз нельзя считать окончательным. “С одной стороны, в Украине наблюдается избыток проката ординарного качества (15-20% прокатных мощностей) и полуфабрикатов,— рассказывает Дмитрий Ленда.— С другой — многие виды продукции с высокой добавленной стоимостью не производятся в Украине или их выгоднее импортировать. Поэтому импорт проката в Украину составил 1,8 млн. тонн в 2011 г”.

Прогноз господина Мазура учитывает развитие металлургии в регионах — потребителях проката. На производство стали в Украине будут влиять две основные тенденции: “Снижение потребления на внешних рынках и развитие потребления внутри страны. Многое будет зависеть от того, насколько украинские производители успеют модернизировать свое производство и приспособиться к ужесточению мировой конкуренции”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.