Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на сталь падают

[19:00 30 июня 2010 года ]

Цены на стальную продукцию снижаются на мировом рынке и в РФ, говорится в обзоре металлоторговой компании “Брок-Инвест-Сервис”, передает “Интерфакс-Украина”.

Падение цен на мировом рынке с середины апреля составило порядка 20% на слябы и горячекатаные рулоны и 10% — на холоднокатаные рулоны. Текущие цены на слябы составляют 510-530 долларов за тонну (FOB Черное море), на горячекатаные рулоны — 540-560 долларов за тонну, на холоднокатаные рулоны — 650-690 долларов за тонну.

На середину июня экспортные цены на квадратную заготовку также снизились и составили 430-450 долларов за тонну (FOB Черное море). Этот уровень цен, с одной стороны, не является привлекательным для поставщиков, находясь на уровне ниже себестоимости производства, а с другой стороны не является привлекательным для потребителей, так как цена на произведенную из нее арматуру оказывается выше текущих рыночных цен. Следствием этой ситуации является минимальный объем заключаемых сделок, российские комбинаты имеют сложности с заключением экспортных контрактов. Низкий уровень цен на мировом рынке арматуры связан со слабой активностью в строительной отрасли (в том числе из-за спада в странах Ближнего Востока и Европе). Продолжительность низкой активности на экспортных рынках можно прогнозировать, как минимум, еще на июль.

В ближайшее время можно ожидать колебания экспортных цен около текущего уровня и возможного небольшого роста торговой активности в связи со снижением запасов у конечных потребителей, отмечает “Брок-Инвест-Сервис”.

На внутреннем рынке в июле можно ожидать снижения цен до 10% на арматуру, стабилизации цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат, сезонный рост цен на оцинкованный прокат — в пределах 2-4%.

Металлотрейдер также отмечает, что в связи со снижением активности на экспортных рынках сортового и листового проката, с одной стороны, вырос объем предложения металлопроката на внутреннем рынке РФ, а с другой в политике ценообразования комбинатов нивелировался фактор “баланса экспортных и внутренних цен”. Рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке весной 2010 года не был подтвержден адекватным ростом спроса со стороны конечных потребителей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.