Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на растительные масла растут на фоне дешевеющих зерновых

[13:10 09 сентября 2016 года ]

Мировые цены на продовольствие в августе повысились до рекордного за 15 месяцев уровня, сообщается в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Больше всего подорожали молочная продукция, масло и сахар, передаёт Интерфакс.

В августе среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 165,6 пункта, что на 3 пункта выше показателя июля и почти на 7% выше соответствующего показателя прошлого года. Значение индекса в августе является наивысшим с мая 2015 года. Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Индекс цен на зерновые составил 143,6 пункта, что на 3% ниже июльского показателя. “Котировки пшеницы испытывают определенное понижательное давление в связи с видами на урожай в северном полушарии, — уточняется в пресс-релизе. — Котировки кукурузы также понизились в связи с ожиданиями исключительно высокого урожая в США и больших объемов поставок низкокачественной пшеницы, которая может составить конкуренцию кукурузе в качестве фуража”.

Цены на мясо в августе в августе почти не изменились, их индекс составил 162,2 пункта, что на 0,3% выше пересмотренного июльского уровня. Мировые цены на баранину, свинину и мясо птицы несколько выросли, а котировки говядины снизились.

Индекс цен на растительные масла в августе повысился на 7,4% по сравнению с июлем и составил 169,1 пункта. Таким образом, была прервана наблюдавшаяся в последние три месяца тенденция к снижению цен. Отскок цен, пояснили в организации, стал результатом роста котировок пальмового масла в связи с более низким, чем ожидалось, урожаем в Малайзии и продолжающимся сокращением мировых запасов.

Индекс цен на молочную продукцию составил 154,6 пункта, что на 8,6% выше показателя за июль, но на 14% ниже показателя прошлого года. Больше всего подорожали сыр, сухое цельное молоко и сливочное масло.

Индекс цен на сахар составил 285,6 пункта, что на 2,5% выше июльского показателя и является наивысшим значением с октября 2012 года. При этом оно на 75% превосходит показатель соответствующего периода прошлого года. Такой всплеск обусловлен, главным образом, неуклонным укреплением бразильского реала, который в августе подорожал относительно доллара США еще на 2%. Бразилия — крупнейший поставщик сахара в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.