Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на пшеницу подскочили из-за ракетного удара по Одесскому порту

[18:25 25 июля 2022 года ]

Цены на пшеницу резко выросли из-за ракетного удара российской армии по морскому порту в Одессе. Об этом сообщает Reuters.

Фьючерсы на пшеницу на Чикагской торговой бирже в понедельник поднялись почти на 4% до 7,86 доллара за бушель, восстанавливая утраченную в пятницу позицию. Тогда после подписания соглашения о зерновом коридоре цены упали почти на 6%.

“Восстановление украинского экспорта потребует не только безопасных судоходных каналов, но и безопасных портов. Россияне породили сомнения в безопасности портов едва до того, как высохли чернила на транспортном соглашении. Сомнение снова есть”, — заявил один из зернотрейдеров.

Украинские морские порты были закрыты с начала российского полномасштабного вторжения в феврале. И хотя некоторые урожаи вывозились по железной дороге или автосообщению через соседние страны, такие как Румыния и Польша, миллионы тонн до сих пор остаются в Украине.

Уменьшение поставок от одного из крупнейших в мире экспортеров зерна повлекло за собой разгар продовольственной инфляции по всему миру. В ООН предупреждают, что это может привести к голоду и массовой миграции в беспрецедентных масштабах.

“Помимо неопределенности относительно того, сколько времени понадобится для разминирования, владельцы судов просто не приплывут в Украину, независимо от ставки фрахта, если они думают, что их судно будет поражено ракетами”, — сказал другой европейский зернотрейдер.

В воскресенье Украина продолжила попытки возобновить экспорт зерна из своих черноморских портов согласно новому соглашению, но предупредила, что поставки пострадают, если российский ракетный удар по Одессе станет признаком большего.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.