Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на продовольствие установили новый исторический рекорд

[08:30 09 апреля 2022 года ]

Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в марте по сравнению с февралем повысился на 12,6% и достиг самого высокого уровня с начала его расчета — с 1990 года. По данным ФАО, рост индекса обусловлен рекордным повышением цен на растительные масла, зерновые и мясо и значительным ростом цен на сахар и молочную продукцию, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, индекс цен на зерновые подскочил на 17,1% и достиг максимально высокого уровня с 1990 года. Рост объясняется стремительным повышением мировых цен на пшеницу и фуражные зерновые, которое было связано прежде всего с падением экспорта из Украины и, в меньшей степени, из РФ. Мировые цены на пшеницу в марте выросли на 19,7%, фуражное зерно подорожало на 20,4%.

Индекс цен на растительное масло в марте вырос на 23,2%, установив очередной рекорд. Рост обусловлен повышением цен на подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое масла. В частности, стоимость подсолнечного масла существенно увеличилась из-за падения экспорта, вызванного российским военным вторжением в Украину.

Индекс цен на мясо повысился на 4,8% и достиг рекордного уровня. Эксперты ФАО уточняют, что мировые цены на мясо птицы повысились также из-за развязанной Россией войны, а также в результате сокращения предложения со стороны ведущих стран-экспортеров из-за вспышки птичьего гриппа.

Как сообщалось, ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) прогнозирует, что в результате развязанной РФ войны рост международных цен на продовольствие и корма может достичь 22%.

Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.