Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на продовольствие падают, а в России — растут

[09:26 12 сентября 2014 года ]

Российский запрет на импорт продуктов питания из Европы, США и других стран отразился на мировых ценах — об этом свидетельствует очередной доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В августе цены опустились до минимального уровня за последние четыре года, отмечает Financial Times.

Вследствие введения эмбарго стоимость молочных продуктов в мире упала на 20% по сравнению с прошлым годом и на 11% по сравнению с июлем 2014-го. Тенденция к снижению цен продолжается уже пять месяцев, и частично в ней виноваты сокращение спроса на сухое молоко в Китае и хороший урожай злаковых в этом году.

Индекс зерновых цен ФАО в августе опустился на 11,7% против уровня 2013 года, или на 1,5% по сравнению с июлем, а цена пшеницы и кукурузы оказалась минимальной за последние 4 года. Одновременно стоимость мяса выросла на 14% на фоне устойчивого спроса в Австралии и Азии.

При этом, напомним, в самой России цены выросли: в августе продуктовая инфляция достигла двузначных чисел, молоко с начала года подорожало на 9,2%, мясо на 13,8%, рыба на 8,6%. Согласно прогнозам экспертов, за вторую половину года молочная продукция может стать дороже еще на 12—15%.

Сообщение о падении цен на молочные продукты — не первое свидетельство влияния российского эмбарго на зарубежные сельскохозяйственные рынки. На прошлой неделе Bloomberg выяснил, что жизнь европейского фермера тоже осложнилась: фрукты в ЕС подешевели более чем вдвое, прибыль от продажи порой не покрывает затраты на их сбор, а производителям приходится выбирать: оставлять урожай не собранным или хранить его в холодильниках в надежде, что рынок восстановится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.