Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на нефть растут в ожидании возможных ограничительных мер ОПЕК

[16:31 03 декабря 2015 года ]

Цены на нефть растут в четверг, участники рынка ожидают заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене 4 декабря, сообщает Интерфакс-Украина по материалам агентства Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:55 повысилась на $1,09 (2,57%) — до $43,58 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,67 (1,68%) — до $40,61 за баррель.

Как сообщают СМИ, страны, наиболее пострадавшие от падения цен на нефть, включая Венесуэлу и Эквадор, предложили сократить добычу странами ОПЕК до таргетируемых 30 млн баррелей в сутки. Ранее с аналогичным предложением выступил Иран.

По данным Bloomberg, картель превышает квоту последние полтора года.

Вместе с тем министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что его страна не согласится на ограничение своей добычи на уровне ниже того, что наблюдался до введения международных санкций — около 4 млн б/с. В ноябре добыча Ирана составляла 2,8 млн б/с.

Тем временем неназванный представитель делегации Саудовской Аравии заявил, что саудиты намерены предложить сократить добычу ОПЕК на 1 млн б/с, если в этом согласятся поучаствовать и другие члены картеля, включая Иран и Ирак.

“Если итоговое заявление ОПЕК будет должным образом сформулировано, оно может вызвать рост котировок, — сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен. — Но трейдеры опасаются неприятных сюрпризов, учитывая, что сейчас все в целом ожидают сохранения квот на прежнем уровне”.

Ранее в четверг аналитики Barclays ухудшили прогноз средних цен на эталонные марки нефти на следующий год на $3: Brent, как ожидается, будет стоить в 2016 году в среднем около $60 за баррель, WTI — $56 за баррель.

По мнению экспертов банка, маловероятно, что страны-члены ОПЕК договорятся о каких-либо сокращениях добычи в рамках предстоящего заседания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.