Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на металлолом падают вторую неделю подряд

[11:35 25 января 2023 года ]

Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке Турции в течение 16-23 января 2023 года упали на $3/т по сравнению с предыдущей неделей — до $408-410/т. Таким образом, котировки сырья снижаются вторую неделю подряд. Об этом свидетельствует индикатор цен Kallanish.

Спрос на металлолом со стороны турецких потребителей резко снизился. В начале года турецкие металлурги пополнили минимально необходимые запасы сырья, поэтому сейчас они могут воздержаться от закупок и снизить стоимость сырья в свою пользу. Тем более что низкий спрос на сталь не способствует увеличению спроса на лом.

В конце прошлой недели цены на металлолом в Турции несколько выросли на фоне двух новых контрактов с поставщиками из США и стран Балтии, заключенных по цене верхнего предела текущего ценового диапазона. Это помогло рынку удержать котировки от более сильного падения.

Ожидается, что в краткосрочной перспективе цены лома опустятся до $400/т из-за перенасыщения рынка предложением. В случае восстановления спроса на готовую сталь котировки лома могут вернуться к росту.

В Китае цены на металлолом остаются стабильными в канун новогодних праздников. Некоторые сталелитейные предприятия прекратили закупки сырья, поскольку считают, что цены не соответствуют ситуации на рынке. Котировки металлолома в восточном Китае на 20 января 2023 года составляли 3,04 тыс. юаней/т ($448/т), не изменившись по сравнению с предыдущей неделей.

Большинство китайских электросталеплавильных заводов остановили производство в ожидании праздников и роста спроса, планируя возобновить работу в начале февраля.

Напомним, мировое потребление лома в первом полугодии 2022 года уменьшилось на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 248,79 млн т. Отрицательная тенденция спроса на лом поддерживалась снижением глобального производства стали.

Мировое потребление металлолома в сталелитейном производстве по итогам 2021 года выросло на 12% г./г. — до 620 млн т. За год доля металлолома в выплавке стали увеличилась до 32%, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 30%, а в 2020-м в разгар пандемии — 29%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.