Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые судоходные ассоциации призвали создать безопасные коридоры для судов, застрявших в украинских портах

[15:10 11 марта 2022 года ]

Ведущие мировые судоходные ассоциации призвали создать безопасные коридоры для судов, застрявших в украинских портах из-за нападения России на Украину. Судовые операторы продолжают бросать свои суда и эвакуировать застрявших моряков из зоны боевых действий. Об этом говорилось на двухдневном экстренном совещании Международной морской организации (IMO), сообщает Splash 24/7.

“Несколько судов пострадали от боеприпасов, моряки были убиты и ранены, а моряки всех национальностей оказались в ловушке на кораблях, пришвартованных в портах. Крайне важно, чтобы их эвакуация из этих угрожаемых районов была обеспечена теми государствами, которые в состоянии сделать это”, — отметил Гай Платтен, генеральный секретарь Международной палаты судоходства (ICS).

Отмечается, что многие морские услуги уходят из России. Крайне важно, что классификационные общества судов черноморского морского сообщества прекращают вести отношения со РФ. Сотрудничество с Россией прекращают Lloyd’s Register (LR) и немецкое классификационное общество DNV. Представители LR подтвердили, что откажется от предоставления всех услуг российским активам или принадлежащим, контролируемым или управляемым РФ. В то же время как в DNV заявили, что не будут вступать в новые бизнес-отношения с российскими компаниями или новый бизнес в России.

Кроме того, глобальные поставщики товаров продолжают искать альтернативные маршруты и источники товаров после вторжения РФ в Украину. “Конфликт в Украине начинает выглядеть так, что он может затянуться на продолжительный период времени. Объемы экспорта украинских товаров в ближайшие месяцы вызывают серьезные сомнения в отношении того, прекратится ли конфликт немедленно или нет, а аппетит Запада к российским товарам сходит на нет”, — говорится в отчете брокера Arrow.

Напомним, что с началом войны морские порты Украины были закрыты из-за минной опасности, а также из-за угрозы пиратства со стороны кораблей Черноморского флота РФ. Грузооборот морских торговых портов Украины с начала военного вторжения в страну России сократился на 420 тыс. т в сутки.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины направило около 50 обращений в адрес ведущих морских государств и ассоциаций мира с информацией о вторжении РФ в Украину и фактами грубого нарушения ею международного морского права. МИУ требует остановить морское сообщение с портами РФ, а также обслуживание российских судов в иностранных портах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.