Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новости о победе Дональда Трампа разрушили мировые рынки

[09:40 09 ноября 2016 года ]

Победа Дональда Трампа в ключевых колеблющихся штатах, таких как Флорида и Огайо, и значительное уменьшение шансов Хиллари Клинтон на победу на президентских выборах привело к обвальному падению на ряде рынков, пишут Ведомости.

Курс мексиканского песо, который наиболее чутко реагировал на электоральные шансы Трампа, выступавшего против иммиграции и обещавшего построить стену на границе с Мексикой, к 10.00 мск рухнул более чем на 13% до рекордно низких 20,7 песо за доллар. Это самое значительное падение мексиканской валюты с 1994-1995 гг., когда в стране разразился кредитный кризис, сопровождавшийся существенной девальвацией.

Фьючерсы на индекс S&P 500 потеряли на Chicago Mercantile Exchange максимально возможные в ночное время 5%, после чего торги ими были приостановлены; после возобновления торгов масштаб снижения несколько уменьшился. А падение фьючерса на Dow Jones в пунктах (более 800) превысило обвал после терактов 11 сентября 2001 г. и во время острой фазы кризиса 29 сентября 2008 г.

Вероятность повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США в декабре упала с 82% во вторник вечером до 47%, сообщает Bloomberg.

Фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал более чем на 2%, наибольшее снижение показали рынки Японии (-5,3%), Индии и Новой Зеландии. Если Трамп станет президентом и обе палаты конгресса — сенат и палата представителей — окажутся под контролем республиканцев (а в сенате в результате частичных выборов они получат большинство, несмотря на предсказывавшуюся возможную его потерю), “он сможет делать, что хочет”, сказал Blooomberg Норихиро Фуджито, старший инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities: “Мы наблюдаем жесточайший выход из позиций по всему миру, поскольку инвесторы столкнулись с неожиданной ситуацией, требующей ухода от рисков”.

Курс доллара упал на 3,6% к иене до 102,26 иены за доллар, на 2,4% — к евро (до $1,12). К швейцарскому франку американская валюта снизилась на 2,3%.

Золото подорожало почти на 5% до $1337; рост оказался самым значительным с конца 24 июня, когда рынки отреагировали на принятое на референдуме решение Великобритании выйти из Евросоюза. Затем котировки несколько снизились — до $1318. “Реакцию Трампа на будущие события, если он станет президентом, может быть непросто предсказать, и он может занимать более конфронтационную позицию, — цитирует Bloomberg Дэвида Леннокса, аналитика по сырьевым рынкам Fat Prophets в Сиднее. — Нужно занимать позицию в золоте как в безопасной гавани. Мы ожидаем роста его цены до $1340-1350 в случае победы Трампа”. По консенсус прогнозу более 20 аналитиков, опрошенных Bloomberg накануне выборов, в случае победы Трампа золото может вырасти в цене до $1395.

Цена нефти Brent падала до $44,5 за баррель, потом несколько скорректировалась — до $45,2 (-1,6%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.