Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые рынки обвалились из-за “Омикрона”

[09:30 27 ноября 2021 года ]

Новость о появлении в Южной Африке нового, вероятно, более заразного штамма COVID-19, против которого могут оказаться неэффективными существующие вакцины, погрузила мировые рынки в настоящую панику. Вирус примечателен необычно большим количеством мутаций (ученые предполагают, что это связано с длительным размножением вируса в организме человека с иммунодефицитом). Сегодня вечером на экстренной встрече ВОЗ присвоила новому штамму название “Омикрон” и признала его “штаммом, вызывающим беспокойство”, — в классификации ВОЗ это самая опасная степень.

Ситуация на фондовых рынках в пятницу остро напоминала события весны 2020 года, пишет The Wall Street Journal. Распродажу ускорило то, что в четверг, когда пошли первые тревожные новости о новом штамме, американский рынок отдыхал в связи с Днем благодарения. А учитывая предстоящие выходные, которые будут ознаменованы потоком коронавирусных новостей, трейдеры решили сбрасывать все, что могли, до закрытия торгов, пишет Bloomberg.

Американские индексы обвалились. S&P 500 потерял 2,3%, и это худшее дневное падение с февраля 2021 года. Dow Jones — 2,5%, и это самое сильное падение за весь год. Индекс Nasdaq упал на 2,2%.

С ценами на нефть произошел настоящий коллапс — баррель Brent подешевел за одну торговую сессию почти на 12%, или на $9,5, до $72,7, на момент отправки этой рассылки. Американская WTI обвалилась на 13% и стоит $68 за баррель. Это самое большое дневное падение с марта 2020 года. Новости о новом штамме несут риск новых локдаунов и ограничений на путешествия — собственно, они уже начались с запретов на полеты из южноафриканских стран, введенных по всему миру.

Аналитики считают, что нефтяной рынок отреагировал на новости слишком остро, падение цены на 12% не соответствует фундаментальным показателям, и при прочих равных оно скоро скорректируется. В числе причин такого резкого обвала — аномально низкий объем торгов в США в первую послепраздничную сессию, волна автоматических продаж после того, как нефть пробила вниз два подряд уровня поддержки (скользящие средние за 100 и 200 последних дней), и продажа фьючерсов банками, которые таким образом хеджируются от убытков на пут-опционах, перечисляет Bloomberg.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-28 12:52:10] [ Аноним с адреса 116.203.188.* ]

А Дтэк купил уголь по $160-250 за тонну, ещё и виноватым остался.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.