Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая металлургия несет потери из-за дефицита и подорожания сырья

[12:00 04 октября 2019 года ]

Прибыль крупнейших метпредприятий-членов Китайской ассоциации металлургической промышленности (CISA) в первом полугодии составила $15,5 млрд, что на 20,5% меньше, чем в предыдущем году. Аналитики отмечают, что падение прибыли произошло на фоне заметного роста выпуска стали.

Сложившаяся в первом полугодии конъюнктура на мировом металлургическом рынке оценивается как негативная. Причинами такой ситуации аналитики называют новый этап стальных войн, развязанных с 2018 года администрацией президента США Дональда Трампа. “Теперь к ним добавилась и общая торгово-экономическая война США с Китаем. Она способна не только серьезно сократить объемы мировой торговли, но и промышленное производство многих отраслей, включая металлоемкое машиностроение. Мировая стройиндустрия также переживает нелегкие времена, страдая от недостатка инвестиций. Желающих вкладывать финансы на годы и десятилетия, особенно — за рубежом, все меньше и меньше”, — отмечают СМИ.

В черной металлургии также отмечается дефицит и подорожание сырья. В частности, продажи железной руды Vale из Бразилии за полугодие сократились (в годовом сравнении) на 27 млн тонн. Rio Tinto сообщила о снижении поставок железной руды в 1-м квартале на 14% из-за последствий пожара на экспортном терминале Ламберт. А BHP Billiton — о сокращении производства руды за 1-й квартал на 5% (до 64 млн тонн) ввиду ущерба, нанесенного добыче в результате сильного тропического циклона. С апреля поставки конкурентов Vale начали нарастать, однако к тому времени мировые цены на желруду почти удвоились с начала года.

Выше китайских коллег оценивают свои потери основные металлургические компании ЕС и Японии. Крупнейший мировой производитель стали — транснациональная ArcelorMittal — по результатам второго квартала сообщила об операционном убытке в размере $0,2 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.