Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика ужмется почти на 1%, — ООН

[10:30 02 апреля 2020 года ]

Сокращение мировой экономики может составить почти 1% в текущем году в связи с пандемией коронавируса, предупреждают эксперты ООН. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

При этом до пандемии их прогноз предусматривал рост мирового ВВП на 2,5%.

В докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН говорится, что снижение ВВП может быть еще существеннее в случае сохранения ограничений на экономическую активность в третьем квартале, а также если принимаемые налогово-бюджетные меры не смогут стимулировать рост зарплат и потребительские расходы.

В период глобального финансового кризиса в 2009 году мировая экономика сократилась на 1,7%, отмечается в докладе.

“Опасения экспоненциального распространения вируса и растущая неопределенность в отношении эффективности ряда мер по его сдерживанию пошатнули мировые финансовые рынки, — говорится в докладе. — При этом рыночная волатильность превысила пик, достигнутый в период глобального финансового кризиса, а рынки акций и цены на нефть рухнули до многолетних минимумов”.

Самый оптимистичный сценарий предусматривает умеренное снижение частного потребления, инвестиций и экспорта, которое будет компенсировано ростом государственных расходов в семи ведущих промышленно развитых странах и Китае, что приведет к росту мирового ВВП в 2020 году на 1,2%.

В случае наихудшего сценария мировая экономика сократится на 0,9% “в связи с потрясениями различного масштаба со стороны спроса” для Китая, Японии, Южной Кореи, США и Европейского союза, а также падением цен на нефть на 50%.

Этот сценарий “предусматривает, что многочисленные ограничения экономической активности в ЕС и США продолжатся до середины второго квартала”, отмечается в докладе.

Эксперты отмечают, что растущее число ограничений на передвижение людей и прекращение активности в Европе и Северной Америке “существенно ударяют по сектору услуг, в особенности по тем отраслям, которые предусматривают физическое взаимодействие, в том числе по розничной торговле, досуговому и гостиничному бизнесу и транспортным услугам”. На эти сферы приходится свыше четверти всех рабочих мест в этих странах, и, поскольку эти бизнесы теряют выручку, уровень безработицы, вероятно, резко возрастет, говорят они.

В докладе также отмечается, что отрицательные последствия текущих экономических ограничений в развитых странах негативно скажутся на развивающихся странах, что приведет к снижению объема торговли и инвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.