Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика достигла дна

[12:14 31 августа 2009 года ]

Экономика, вероятно, оправляется от худшего за шесть десятилетий спада, в результате чего растет спрос в танкерной отрасли, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление топ-менеджера Frontline Ltd. Йенса Мартина Йенсена, передает "Интерфакс-Украина".

Frontline Ltd. (Бермудские острова), оператор самого крупного в мире флота нефтяных супертанкеров, сократила чистую прибыль во втором квартале этого года на 91%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков.

"В смысле спроса мировая экономика, вероятно, достигла дна, и дела начинают идти на поправку", - отметил Й.М.Йенсен.

Страны ОПЕК в этом квартале добыли на 13% меньше нефти, чем за аналогичный период прошлого года. В это же время суммарный объем мирового танкерного флота вырос на 5,6%, по данным Lloyd's Register-Fairplay.

Мировой спрос на нефть в этом году сократится на 2,7%, до 83,9 млн баррелей в день, согласно данным Международного энергетического агентства.

Однако общие тенденции развития мировой экономики - в частности, признаки восстановления в Азии и Европе, замедление темпов рецессии в США, вероятно, говорят о скором повышении спроса.

Доходы от сдачи в аренду танкеров по пути следования с Ближнего Востока в Японию, по данным Baltic Exchange, составили во втором квартале $16,8 тыс. в день. В первом квартале средний доход составлял $40,4 тыс. в день.

Тарифы, видимо, упали достаточно низко, чтобы подтолкнуть владельцев однокорпусных танкеров к тому, чтобы совсем отказаться от них, полагает Й.М.Йенсен. Такие танкеры будут запрещены Международной морской организацией в следующем году.

В настоящее время мировой танкерный флот насчитывает 566 таких судов, их суммарный дедвейт составляет 57,5 млн тонн. Общий объем мирового танкерного флота оценивается в 321 млн тонн.

На повышение тарифов также повлияет и рост спроса на танкеры для хранения нефти, еще более сокращая объем флота доступного для транспортировки, говорится в сообщении Frontline.

Frontline не единственный оператор танкеров, сообщивший о снижении прибыли в этом квартале. Крупнейшая танкерная компания США Overseas Shipholding Group Inc., голландская Euronav NV, датская A.P. Moeller-Maersk, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок и один из крупнейших операторов нефтетанкеров, - все сообщают, что доходы от сдачи в аренду этих судов сократились до рекордного минимума.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.