Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча золота выросла на 3%

[11:22 29 октября 2010 года ]

Объем мировой добычи золота во втором квартале 2010 года составил 658,5 тонны, увеличившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в аналитическом отчете The World Gold Council (WGC), передает “Интерфакс-Украина”.

В частности, добыча в Австралии продолжает расти благодаря вводу рудника Boddington компании Newmont год назад. Увеличивается добыча в Мексике, Аргентине.

Общий объем мирового предложения металла во втором квартале составил 1,131 тыс. тонн, по сравнению со вторым кварталом 2009 года он увеличился на 18%.

WGC отмечает, что производители продолжают отказываться от продажи золота по хеджевым контрактам, и во втором квартале заключили такие контракты на 15 тонн драгметалла (во втором квартале прошлого года — 31,1 тонна). Общий объем хеджевых контрактов к концу второго квартала снизился до 195 тонн. WGC отмечает работу

Вторичное производство золота во втором квартале выросло на 35% и достигло наивысшего квартального объема — 496 тонн. “Активность западных компаний по вторичному производству увеличивается, и высокие цены на золото дают основание полагать, что еще несколько лет этот сектор производства золота будет расти”, — полагают эксперты WGC.

Данных по общим объемам мирового спроса в этом отчете WGC не приводит. В частности, ювелирный спрос снизился на 5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года (до 408,7 тонны) — однако темпы падения замедляются по сравнению с предыдущими кварталами. В денежном выражении ювелирный спрос вырос на 23% — до 15,7 млрд. долларов. Падение спроса на золото со стороны ювелиров отмечено в Юго-Восточной Азии — Таиланде, Индонезии и Южной Корее, поскольку эти рынки оказались восприимчивы к росту цен на драгметалл. Ювелирный спрос в Индии снизился на 2% — до 123 тонн, в Саудовской Аравии — вырос на 5%, в Гонконге — на 34%.

WGC отмечает продолжающийся существенный рост инвестиционного спроса. Во втором квартале инвесторы активно покупали драгметалл, эта тенденция продолжилась и в третьем квартале 2010 года. К концу третьего квартала запасы золота в ETF составили 2,07 тыс. тонн на сумму 87 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.