Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча золота увеличилась на 6,8%

[08:00 19 апреля 2010 года ]

Добыча золота в мире в 2009 г. увеличилась на 6,8% и составила 2,572 тыс. тонн. Об этом сообщается в ежегодном аналитическом обзоре Gold Survey 2010, подготовленном компанией Gold Fields Mineral Services (GFMS), передает РБК.

По сравнению с 2008 г. добыча золота в мире в прошлом году увеличилась на 163 тонн — первое увеличение за последние три года. При этом существенный рост добычи золота был зарегистрирован в Индонезии, Китае, России, Аргентине, Бразилии и Мексике. В то же время в Северной Америке добыча золота в минувшем году снизилась из-за крупных обвалов на двух рудниках в США.

Тем временем общий объем поставок золота на мировой рынок в 2009 г. составил 4,29 тыс. тонн, что на 8,3% превысило поставки 2008 г. (3,96 тыс. тонн). В объеме поставок золота на мировой рынок существенно увеличилась доля золотого лома. По сравнению с предыдущим годом поставки золотого лома выросли на 27,2% — до 1,67 тыс. тонн. Тем временем официальные продажи золота банковским сектором сократились на 82,2% — до 41 тонн.

Эксперты GFMS прогнозируют, что в 2010 г. поставки золота на мировой рынок увеличатся, однако темпы их роста могут несколько замедлиться. Предварительно ожидается, что поставки золота увеличатся в 2010 г. примерно на 5%. В том числе добыча золота возрастет примерно на 2%, в то время как поставки лома останутся примерно на уровне 2009 г. В первой половине 2010 г. продажи золотого лома снизятся, а во второй половине снова увеличатся, прогнозируют эксперты.
Продажи золота банковским сектором, как ожидается, возрастут в 2010 г. в основном за счет реализации оставшихся 191 тонн золота из запасов МВФ. Тем временем продажи золота центральными банками — участниками соглашения CBGA будут зависеть от наличия потенциальных покупателей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.