Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mirax Group может потерять украинский проект

[11:22 15 ноября 2010 года ]

Mirax Group может потерять проект самого высокого здания в Украине — Mirax Plaza. Об этом пишет газета РБК Daily, передает РБК-Украина.

По данным издания, срок договора аренды участка площадью 3,01 га у структуры Mirax Group — ООО “Эл-Инвест” — истек 17 октября 2010 г. Главное управление земельных ресурсов Киева 22 октября 2010 г. обратилось к арендатору с требованием прекратить нарушение законодательства в части пользования участком. Из письма ведомства следует, что в течение срока аренды “Эл-Инвест” не платил за участок.

По словам источника в Mirax Group, знакомого с ситуацией на киевской стройке, задолженность по аренде составляет 300 тыс. долларов. “Помимо этого есть долг по доле города в проекте — 1,1 млн долларов”, — сообщил он.

Киевская администрация требует освободить участок и возместить нанесенные городу убытки. По факту незаконного пользования землей в прокуратуру были направлены документы для возбуждения дела по ст.235 Уголовного кодекса Украины (несоблюдение лицом обязательных условий по приватизации государственного, коммунального имущества или предприятий и их дальнейшего использования). Нарушение данной статьи карается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет.

По словам источника, процедура возврата киевской земли городу предусматривает снос имеющихся на участке строений. Сейчас на 3 га в Шевченковском районе Киева находится 11-этажный каркас первого из двух планировавшихся небоскребов в 46 этажей. Строительство было остановлено в октябре 2008 г. Общая площадь Mirax Plaza, согласно проектной документации, должна составить 295,9 тыс. кв. м. Сдать объект предполагалось в третьем квартале 2010 г.

Как пишет издание, интерес к замороженному недострою проявляет не только администрация Киева, но и МЧС Украины. Как сообщил источник, знакомый с проектом Mirax Plaza, параллельно со строительством комплекса девелопер обязывался провести работы по укреплению склона для предотвращения оползней, но подпорные сооружения сделаны не были. Об этом генпроектировщик объекта — “Бюро инвестиционных проектов — проектный менеджмент” — в июне 2010 г. сообщил тогдашнему министру по чрезвычайным ситуациям Украины Нестору Шуфричу с требованием обязать”Эл-Инвест” укрепить склон. По расчетам проектировщика, стоимость этих работ составит 2,7 млн долларов.

Учитывая сложную ситуацию с арендой земли и двухлетнюю заморозку проекта, соинвесторы Mirax Plaza (согласно документации, вложили 28 млн долл. в стройку) предлагают самостоятельно реализовать проект, без участия Mirax Group. “У нас есть принципиальное согласие крупного банка о выделении на объект 80 млн долларов, — рассказал один из инвесторов Mirax Plaza. — Условие одно — выкупить проект у Mirax Group, чтобы в нем не участвовал Сергей Полонский”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.