Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минздрав пытается обвалить продажи “Артемсоли”

[09:50 09 июля 2019 года ]

Министерство здравоохранения обнародовало проект приказа “О внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных пунктов”, который призван усовершенствовать правила утилизации и сортировки мусора, содержания придомовых территорий, парков и скверов, упорядочить систему озеленения, а также создать условия для реализации прав людей с инвалидностью. По результатам общественного обсуждения, профильные эксперты рассмотрят все предложения и замечания и внесут соответствующие поправки, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Среди прочего предложенные изменения устанавливают новые правила обращения с опавшей листвой. В частности, собранные листья предложено вывозить на поля компостирования.

“Запрещается сжигание листьев, которое приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных. При сжигании выделяется бензопирен, который может вызвать у человека рак. С дымом в воздух выходят диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ. Также при сжигании выделяются ядовитые газы, которые могут быть источником аллергии и влияют на иммунную систему”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, проект приказа регламентирует правила уборки территорий зимой. Например, чтобы не было гололеда, посыпать тротуары, велодорожки и пешеходные зоны предложено гранотсевом с содержанием соли 7%.

“Зато посыпка песком и пескосмесью с солью запрещается, поскольку она загрязняет почву, причиняет вред зеленым насаждениям, а также портит обувь”, — указывают в министерстве.

Также предложено установить минимальную ширину расчистки тротуара от снега в 120 см, а на улицах с большим потоком пешеходов (более 500 человек в час) — на всю ширину тротуара.

Предприятия торговли обязательно должны убирать от снега прилегающую территорию в радиусе не менее 5 метров.

Также проектом приказа предложено ввести ряд новых норм озеленения территорий и уменьшения запыленности воздуха.

“Так называемая омолаживающая обрезка деревьев на территориях населенных мест будет запрещена. Такая обрезка уменьшает размер кроны дерева и ухудшает процесс очистки воздуха и значительно уменьшает площадь затененных территорий. А тень деревьев может на несколько градусов снизить температуру воздуха, что особенно важно во время летней жары. Раз в 5 лет нужно проводить инвентаризацию состояния деревьев”, — отмечают в Минздраве.

Также предложено высаживать только те деревья, которые соответствуют определенным характеристикам, в частности — сформирована крона и устойчивость к загазованности. При этом следует учитывать такие показатели как пыле- и водопоглощение, создание тени, выработки кислорода, задержка влаги, согласно климатических зон. Высаживать деревья, кусты и растения с колючками или ядовитыми плодами — запрещается.

Открытый грунт на территориях населенных пунктов не допускается. Весь грунт должен быть покрыт газоном, многолетними растениями, приствольными решетками.

Еще одна предложенная норма — доступность общественных туалетов. В каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательно должен быть хотя бы один общественный стационарный туалет. Оптимальное расстояние между туалетами — до 700 метров, а в людных местах — до 300 метров.

В то же время предложено запретить выгребные ямы, оставив безопасные для здоровья альтернативы — локальные очистные сооружения (например, септик).

Новые нормы также обязывают устанавливать отдельные контейнеры для сортировки мусора — для пластика, стекла, металла, бумаги и органики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.