Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минздрав намерен продвигать план развития госпитальных округов при восстановлении разрушенных больниц

[12:45 18 мая 2022 года ]

Министерство здравоохранения Украины с партнерами готовит план развития и восстановления разрушенных медучреждений, который будет представлен через несколько месяцев, сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Алексей Яременко.

“Мы хотим не просто построить новые больницы на месте разрушенных. Украина имеет шанс наконец создать сеть больниц, которая отвечает потребностям и вызовам настоящего и способна предоставить населению весь спектр качественных медицинских услуг. Именно планы развития госпитальных округов станут основой развития наших медицинских учреждений”, — сказал он агентству “Интерфакс-Украина”.

Яременко уточнил, что такой подход к разработке плана восстановления медучреждений предполагает деление территории каждой области на медицинские кластеры. В каждом кластере медучреждения будут делиться на несколько уровней: сверхкластерные, кластерные и общие. Медучреждения общего уровня будут расположены ближе всего к месту жительства пациента, в них будут лечиться наиболее распространенные заболевания. При этом кластерные и сверхкластерные больницы будут оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь.

Яременко подчеркнул, что украинские медучреждения будут восстановлены с учетом лучших международных стандартов и практик. “В настоящее время Минздрав как раз проводит консультации с потенциальными донорами, чтобы привлечь как можно больше ресурсов на восстановление и восстановление учреждений здравоохранения”, — сказал он.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в Минздраве, сроки подготовки плана развития восстановления медучреждений зависят от ситуации на фронте, так как количество разрушенных и поврежденных вследствие агрессии РФ медучреждений постоянно увеличивается.

Как сообщалось, по оценке министра здравоохранения Виктора Ляшко по состоянию на 14 мая, российский агрессор повредил 616 медучреждений, из них 101 медучреждение разрушены полностью, кроме того были разрушены и не работают 375 аптечных учреждений. По предварительным расчетам на восстановление этих больниц нужно 32 млрд грн.

По состоянию на 18 мая ВОЗ зафиксировала 226 нападений на объекты здравоохранения в Украине, в результате которых 75 людей погибло, 59 людей пострадали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.