Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минздрав готовит постановление о создании набсоветов в медучреждениях

[16:40 31 августа 2021 года ]

Министерство здравоохранения планирует до конца года разработать нормативную базу для создания наблюдательных советов в учреждениях здравоохранения. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко, передает пресс-служба министерства.

“В настоящее время большинство учреждений здравоохранения вообще не имеет элементов корпоративного управления. Отсюда непонятное распределение средств, предоставленных им Нацслужбой здоровья, отсутствие планов развития учреждений и системная потребность контроля больницы со стороны владельца — местной власти”, — отметил министр.

По словам Ляшко, создание наблюдательных советов помогло бы решить эти проблемы.

“Набсоветы — это современный и цивилизованный путь вовлечения в процесс развития учреждения здравоохранения всех стейкхолдеров — депутатов местных советов, департаментов здравоохранения, представителей медицинских коллективов, пациентских организаций. Это напрямую будет способствовать улучшению предоставления медицинских услуг. Минздрав уже разработал проект постановления правительства, к концу года он должен быть принят”, — подчеркнул глава Минздрава.

Согласно сообщению, при подготовке документа специалисты Минздрава и международные эксперты изучили опыт корпоративного управления в медучреждениях европейских стран, который указывает, что набсовет должен также осуществлять организацию эффективного внутреннего аудита и контроля. Ожидается, что это будет действенным инструментом контроля руководителей больниц, качества предоставления услуг, а также влияния на них со стороны громад.

В частности, предложения Минздрава в этом направлении предусматривают:

  • расширение полномочий набсоветов с целью предоставления им возможности влиять на работу медучреждений, участвовать в избрании и увольнении руководства, проводить внутренний аудит медучреждения; -
  • назначение большинства членов набсоветов из числе представителей общественности с целью обеспечения независимости и прозрачности при принятии решений;
  • назначение членов набсовета на основе их квалификации и опыта.

Кроме того, для прозрачного формирования набсовета предусматривается создание конкурсной комиссии в составе девяти человек (представителей владельца медучреждения, структурного подразделения по вопросам здравоохранения и общественных организаций — по три человека).

Минздрав отмечает, что по результатам опроса более 500 учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности из 8 областей Украины, проведенного в рамках проекта USAID “Поддержка реформы здравоохранения”, наблюдательные советы в более чем 80% этих заведений до сих пор не были созданы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-01 10:41:43] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

И сколько еще идиотов будет толкать бредовые идеи в этом ведомстве? Врачам платить нечем они еще нахлебников придумывают. Есть же предел дебилизму? Там нет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.