Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст сомневается в эффективности обращения в национальные суды для получения компенсаций от РФ

[10:00 19 июня 2022 года ]

Украинские граждане и компании могут обращаться в украинские и другие национальные суды для получения решений о компенсации Россией нанесенного ущерба, однако до изменения национального законодательства о суверенном иммунитете эффективность таких действий вызывает сомнения, считает заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

“Прежде всего нужны изменения в национальное законодательство. А судебная практика уже потом. И так с любой юрисдикцией. Пока не будет решен вопрос на законодательных уровнях по ограничению суверенного иммунитета — возможности подавать иски украинскими гражданами или украинскими компаниями в других юрисдикциях против России достаточно неопределенными”, — сказала она в интервью “Интерфакс-Украина”.

Замминистра отметила, что уже есть несколько прецедентов подобных дел в Украине. В частности, постановление Верховного суда от 14 апреля 2022 года, что суд Украины имеет право игнорировать иммунитет РФ в делах по искам физических лиц к РФ о возмещении ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии РФ.

“Является ли такой вывод правильным и помогающим гражданам и защищает ли он государственные интересы на международной арене — очень спорный вопрос. Я считаю, что с распространением такой судебной практики следует подождать. Сами решения, полученные в суде — это бумажки, с которыми ничего не сделаешь. Принятая правовая норма ограничивает суверенный иммунитет — это все останется в Украине, а в Украине не так много российских активов”, — пояснила свое мнение Мудрая.

Она добавила, что в случае попытки выполнить решение украинского суда за границей все равно возникнут вопросы юрисдикции и суверенного иммунитета государства и суверенного имущества.

В то же время замглавы Минюста Украины подчеркнула, что международное сообщество должно противодействовать тому, чтобы Россия прикрывалась доктриной суверенного иммунитета, пользовалась выгодами правовых и финансовых систем мира, и при этом одновременно действовала противоправно в международной правовой системе, позволяла грубо нарушать права человека, убивать, насиловать.

“Достаточно важно найти правильное обоснование, почему государство-агрессор, государство-террорист, государство, совершающее тяжкие преступления человечества, такие как геноцид, продолжает пользоваться защитой суверенного иммунитета!” — отметила Мудрая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.