Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст потратил 110 млн гривен на суды с Игорем Коломойским по “Аэросвиту”

[08:00 27 мая 2021 года ]

Министерство юстиции Украины 21 мая заключило соглашение с международной юридической фирмой Latham&Watkins (London) LLP (Великобритания) на предоставление юридических услуг на $2,58 млн или 70,76 млн грн по текущему курсу. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договора, в этом году британские юристы продолжат оказывать услуги по юридическому консультированию и юридическому представительству в деле по иску компании Gilward Investments B.V. (Нидерланды) к государству Украина.

При этом фирме-исполнителю запрещено представлять интересы истца или участников его корпоративной группы, которые прямо или косвенно контролируют Игорь Коломойский или Геннадий Боголюбов.

Согласно договору, почасовые ставки партнеров Latham&Watkins Себастьяна Зеельманна-Еггеберта и Чарльза Клэйпула составляют $ 195, юриста Исуру Девендра — $985, а стажера Шона Ньюхауза — $425. К делу также привлекли местных адвокатов “Саенко Харенко”, ставки которых ниже.

Кроме того, королевский адвокат Дэвид Джозеф в сумме получит $559 тыс., профессор Гуглиельмо Вердираме — $297 тыс., а эксперт по корпоративному праву Украины Николай Стеценко — $42 тыс.

Всего с 2017 года с Latham&Watkins заключили семь соглашений по этому делу на 108,78 млн грн.

Как сообщалось, последние слушания по указанному делу должны были состоятся в начале мая.

Напомним, связанная с Игорем Коломойским компания Gilward Investments B.V., которая была крупнейшим акционером авиакомпании “Аэросвит”, инициировала инвестиционный спор против Украины в июле 2015 года в секретариате Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). В своем иске компания утверждала, что Украина нарушила определенные обязательства по двустороннему инвестиционному договору с Нидерландами от 14 июля 1994 года. 

Напомним, “АэроСвит”, который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.

В начале 2013 года сообщалось, что крупнейшими акционерами “АэроСвита” являлись Gilward Investments BV и Фонд госимущества Украины, владеющие соответственно около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежали около 40% акций, в том числе “ГенАвиаИнвест” — 24,99%, Investment Advisors Group — 9,8% и “Бюро” — 4,8%.

Gilward Investments изначально принадлежала Григорию Гуртовому и Арону Майбергу, однако последний в 2009 году продал свою долю связанным с Игорем Коломойским структурам.

Компания “Аэросвит” контролировалась бывшим акционером “Приватбанка” Игорем Коломойским, что он лично признавал. Компания оставила после себя 8,4 млрд грн долгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.