Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст получил запрос на арбитраж от дочерних компаний “РусАла” по делу Запорожского алюминиевого комбината

[11:10 15 декабря 2016 года ]

Министерство юстиции в конце октября получило копию запроса на арбитражное разбирательство, инициированное компаниями Velbay Holdings Ltd. Emergofin B. V. (дочерние структуры российского “РусАла”) в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров по поводу взыскания компенсации за возврат в государственную собственность принадлежащих Velbay 68,01% акций единственного в Украине производителя первичного алюминия “Запорожского алюминиевого комбината” (Запорожье). Об этом сообщают Украинские новости.

Предложенная Shearman&Sterling LLP стоимость юруслуг составляет 16,5 тыс. евро.

Velbay Holdings Ltd. (Кипр) и Emergofin B. V. (Нидерланды) утверждают, что в результате принятия украинскими судами решений о возвращении в госсобственность 68,01% акций ПАО “ЗаЛК” Украина нарушила ряд обязательств, предусмотренных Соглашением о содействию и взаимной защите инвестиций между Украиной и Нидерландами, в частности осуществила незаконную экспроприацию инвестиции.

В феврале 2001 года ФГИ продал 423 514 923 простых именных акций (68,01% акций) ЗАлКа закрытому акционерному обществу “АвтоВАЗ-Инвест” (Россия) за 380,6 млн гривен.

В марте 2006 года “АвтоВАЗ-Инвест” продал свои 68,01% ЗАлКа кипрской Velbay Holdings Limited (дочерняя компания “РусАл”).

В марте 2012 года Хозсуд Киева по иску Генпрокуратуры признал эти 2 договора продажи 68,01% акций ЗАлКа недействительными и обязал Velbay Holdings Limited вернуть их ФГИ.

Основанием для такого решения стало невыполнение сначала “АвтоВАЗ-Инвест”, а потом и Velbay Holdings Limited своих инвестиционных обязательств.

В дальнейшем Velbay Holdings Limited безуспешно пыталась отменить это решение в судах высших инстанций.

Российская группа “РусАл” — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема.

В июле 2015 года на НКЦБФР появилось сообщении, что Velbay Holdings Limited сократила долю акций в “ЗАлКе” с 97,5% до 29,5%, в свою очередь Фонду государственного имущества было передано 68,01% акций.

ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.