Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст подтвердил списание средств “Укрзализныци” по долгам “Донецкой железной дороги”

[18:00 13 сентября 2021 года ]

Министерство юстиции Украины одобрило списание с АО “Укрзализныця” средств за долги “Донецкой железной дороги” (ДЖД) в рамках выполнения судебного решения. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает Интерфакс-Украина.

“Невыполнение судебного решения — это преступление. Заявления о том, что не нужно взыскать с “Укрзализныци” — это подстрекательство к совершению преступления. Мы очень аккуратно относимся к списаниям таких больших сумм, но в любом случае, если будет судебное решение, которое остановит выполнение, мы списывать не будем. Однако сейчас есть судебное решение (в взыскании)”, — сказал Малюська.

При этом министр отметил, что за невыполнение решения суда существует уголовная ответственность.

Как сообщалось, ранее член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко сообщил, что Минюст одобрил списание с компании 78 млн грн долгов ДЖД перед “Донбассэнерго”. По его словам, планируют списать еще $13,5 млн по долгам, права требования по которым приобрело ООО “Инвестохиллс Веста”..

В свою очередь “Укрзализныця” подала заявление о приостановлении исполнительных действий на основании установленного законом моратория, однако до сих пор оно не удовлетворено, а исполнительное производство не остановлено.

Напомним, в сентябре 2020 года “Укрзализныця” проиграла апелляцию по выплате долга “Донецкой железной дороги” перед “Сбербанком” на сумму $68 млн.

По приблизительным подсчетам, сумма финансовых обязательств ГП “Донецкая железная дорога” перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в том числе долг перед “Сбербанком” оценивался в 3,5 млрд грн, “ВТБ Банком” — 1,2 млрд грн.

В декабре 2016 года Верховная Рада внесла изменения в закон “Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования”, которыми ввела мораторий на взыскание долгов с УЗ по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта в зоне АТО (ООС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.