Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст пытается разблокировать акции Fishing Company, арестованные по иску российского госбанка

[16:50 17 февраля 2022 года ]

Украина в инициированном российской госкорпорацией “ВЕБ.РФ” арбитражном споре в Стокгольме об инвестициях в “Проминвестбанк” (ФИО, Киев) намерена поднять вопрос о внесении депозита для снятия ареста и ограничений с акций украинской судоходной компании Fishing Company.

“В начале 2022 года необходимо поднять вопрос в суде и перед российской стороной о внесении Украиной депозита с целью снятия арестов и ограничений с акций Fishing Company SA и кораблей украинского флота, которые числятся за компанией”, — отмечено в пояснительной записке Минюста к распоряжению Кабмин о продолжении оплаты отобранного ранее юррадника, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, Верховный суд Британских Виргинских островов (БВО) по ходатайству “ВЭБ” весной 2021 года в рамках обеспечительных мер арестовал акции Fishing Company S.A. Украина выступила против приказа об аресте акций компании, однако судебные споры в БВО в ноябре с согласия обеих сторон были приостановлены к рассмотрению Апелляционным судом города Свеа жалобы Украины на решение Стокгольмского арбитража по юрисдикции.

Украинская сторона считает, что “ВЕБ.РФ” в контексте межсоглашения двух стран о защите инвестиций является не иностранным инвестором, а “составной и по существу государственным органом РФ, созданным не в коммерческих целях, а для имплементации политики государства”.

Жалобу в апелляционный суд Украина подала в марте 2021 года, ожидаются следующие объяснения истца, после чего суд определит дату проведения процессуального слушания.

Как сообщалось, “ВЭБ.РФ” инициировал арбитражный спор в Стокгольме в июне 2019 года, полагая, что его инвестиция в “Проминвестбанк” была экспроприирована. Среди претензий к Украине — запрет госучреждениям работать с ФИО и привлекать депозиты частных лиц, платить дивиденды и возвращать кредиты ВЭБ.РФ, а также сначала предложение продать банк, а затем требование отказаться от банковской лицензии.

В рамках рассмотрения дела Стокгольмский арбитраж запретил принудительную продажу акций ПИБ.

Несмотря на это, пакет акций ПИБа в размере 99,7726% первоначально был продан за 268,71 млн грн в рамках исполнения решения другого международного арбитража — по взысканию с РФ убытков ряда компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским и имевших активы. Крым. Однако потом украинский суд все же признал недействительной эту продажу, и деньги были возвращены покупателю.

Напомним, в мае 2019 госисполнитель по требованию связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров структур наложил арест на 99,77% акций “Проминвестбанка”. После этого были предприняты неоднократные попытки принудительно продать эти акции на аукционе в пользу структур Коломойского.

За это время “Проминвестбанк” прекратил обслуживание счетов физлиц и закрыл в 2019 году все отделения в Украине, оставив только одно в Киеве.

После ареста акций “Проминвестбанка” российская госкорпорация “ВЕБ.РФ” подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины на сумму свыше 200 млн евро.

ПАО “Проминвестбанк” создано в 1992 году. Российский ВЭБ стал владельцем ФИО в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2022 года по размеру общих активов (27,46 млрд грн) “Проминвестбанк” занимал 14 место среди 71 действовавшего в стране банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.