Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст отказался разморозить счета “Укргаздобычи”

[15:10 10 сентября 2018 года ]

Арест денежных средств ПАО “Укргаздобыча” и обособленных подразделений должника будет длиться до принятия Кассационным хозяйственным судом в составе Верховного суда (ВС) решения по существу. Об этом сообщили в Министерстве юстиции в ответ на информационный запрос Укринформа.

“Поскольку законом “Об исполнительном производстве” и постановлением Верховного суда от 30 августа не предусмотрено снятие ареста с имущества и счетов должника на период приостановления исполнительного производства, любые дальнейшие действия будут совершенны после принятия решения по существу Кассационным хозяйственным судом. До тех пор никакие взыскания со счетов должника или пересчета средств по данному исполнительному производству осуществляться не будут”, — сообщили в Минюсте.

В ведомстве указывают, что в соответствии с постановлением Верховного суда от 30 августа открыто кассационное производство по делу и приостановлено выполнение решения Хозяйственного суда города Киева от 17 августа 2017 года до окончания его пересмотра в кассационном порядке.

“В связи с этим 4 сентября 2018 года государственным исполнителем принято постановление о приостановлении совершения исполнительных действий. Хотим подчеркнуть, что в случае остановки совершения исполнительных действий, никакие взыскания со счетов должника и пересчет средств не осуществляются”, — сообщили в Минюсте.

При этом в министерстве отмечают, что в соответствии с законом “Об исполнительном производстве”, “приостановление совершения исполнительных действий, на основании п. 2 ст. 34 не предусматривает снятие ареста с имущества и средств на счетах должника в банках”.

На выполнении в отделе принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста находится исполнительное производство из принудительного выполнения приказа, выданного 16 августа 2018 года Хозяйственным судом Киева о взыскании с ООО “Карпатыгаз”, ПАО “Укргаздобыча” и еомпании “Мисен Энтерпрайзис АБ” (Misen Enterprises AB) в интересах ООО “Центр финансового лизинга” убытков в виде упущенной выгоды в размере 237,51 млн грн.

Как сообщалось, ранее в “Укргаздобыче” сообщили о том, что счета общества до сих пор остаются заблокированными, “несмотря на решение Верховного суда, который постановил приостановить выполнение решения Хозяйственного суда Киева от 17 августа 2017 года, по которому было открыто исполнительное производство и наложен арест на средства на всех счетах АО “Укргаздобыча”.

В компании указывали, что 31 августа юристы “Укргаздобычи” подали в Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции все необходимые документы для отмены принудительного взыскания, однако исполнительные действия относительно исполнения решения Хозяйственного суда г. Киева от 17 августа 2017 года государственным исполнителем не остановлены.

20 августа “Укргаздобыча” заявила, что ее счета арестованы исполнительной службой в рамках взыскания долгов договора совместной деятельности с ООО “Карпатыгаз” и Misen Energy. Долг пытается взыскать ООО “Центр финансового лизинга” (предыдущее название “Сбербанк-Лизинг Украина”).

Напомним, в начале июля после длительного судебного разбирательства Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма принято частичное решение (partial award) в деле по иску “Укргаздобычи” к ООО “Карпатыгаз” и его шведскому акционеру Misen Enterprises AB о расторжении договора о совместной деятельности (СД). В частности, суд расторг договор СД, чем удовлетворил одно из требований “Укргаздобычи”.

До решения Стокгольмского арбитража “Укргаздобыче” удалось разорвать все договоры о совместной деятельности, которые лишали компанию возможности пользоваться собственными скважинами, кроме двух договоров, участником которых является ООО “Карпатыгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.