Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст наделили полномочиями в международных спорах о взыскании компенсаций с РФ

[11:50 19 октября 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский обновил указ №581 от 2002 года “О порядке осуществления защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах дел с участием иностранного субъекта и Украины” для повышения эффективности такой защиты и взыскания компенсации с РФ за развязанную ею войну.

“На данной стадии работы остро стал вопрос компетенции, то есть четкого определения государственного органа, который будет заниматься имплементацией данного механизма взыскания и подачей соответствующих заявлений. Указ Президента предоставляет такую компетенцию Минюсту”, — прокомментировала новый указ главы государства №722 от 18 октября заместитель министра юстиции Ирина Мудра “Интерфакс-Украина”.

Она отметила, что существующие в мире на данный момент юридические механизмы взыскания с государств компенсаций презентуют целый ряд сложностей.

“Одними из первых препятствий уже “с порога” являются суверенный юрисдикционный иммунитет и необходимость согласия государства-ответчика на юрисдикцию соответствующего юрисдикционного органа”, — указала замминистра.

Мудра напомнила, что с весны вопросом разработки и создания соответствующего механизма взыскания убытков занимается созданная указом президента рабочая группа, в состав которой она входит, которая включает представителей высших органов власти Украины, а также иностранных и украинских специалистов в сфере международного права.

Замминистра подчеркнула, что с каждым днем развязанная Россией война несет все больше разрушений, а нанесенные Украине убытки растут, и только по состоянию на начало лета 2022 понесенные вместе с затратами, необходимыми для восстановления, они оценивались в $750 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.