Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры работает над проектом, который позволит удвоить валютные поступления от IT

[17:10 24 сентября 2020 года ]

Министерство цифровой трансформации Украины работает над проектом “Дія Сity”, представляющего собой особый правовой режим для креативной экономики. По оценкам Минцифры, внедрение “Дія Сity” позволит увеличить количество рабочих мест в IT-индустрии до 450 тыс. к 2025 году и удвоить к этому времени валютные поступления от IT — до $11,8 млрд в год. Об этом заявил замминистра цифровой трансформации Александр Борняков на ЛигаБизнесИнформ.

Замминистра пояснил, что практическое воплощение “Дія City” базируется на особых режимах правового и налогового регулирования, а также специальной процедуре разрешения споров. С правовой точки зрения статус “Дія City” будет закреплен отдельным законом. Он установит виртуальное экономическое пространство и зоны полномочий ее участников. Налоговые и трудовые отношения будут зафиксированы отдельными изменениями в Налоговый и Трудовой кодексы.

Резиденты “Дія City” — IT-компании, чья деятельность соответствует специально разработанным КВЭДам для “Дія City”.

“Исчерпывающий и довольно жесткий перечень требований к потенциальным резидентам является главным предохранителем против налогового каннибализма, мошенничества и недобросовестных предпринимателей. Ведь главная концепция “Дія City” — налоговые стимулы для успешных IT-компаний. Для “Дія City” мы предлагаем применять налог на выведенный капитал по ставке 10%. Сейчас мы согласовываем эту норму с профильным комитетом ВР, надеемся, законодатели поддержат нашу инициативу”, — рассказал Борняков.

Он также отметил, что сейчсас меняется налоговая модель для работников компаний. НДФЛ составит 5%, военный сбор — 1,5%, ЕСВ с минимальной заработной платы.

“Кроме того, мы планируем защитить резидентов “Дія City” от проверок и необоснованных расследований. Мы предлагаем изменить процедуру процессуальных действий, чтобы исключить необоснованные обыски, изъятие техники и документации”, — указывает Борняков.

По словам заместителя министра, предложения Минцифры приближают условия ведения IT-бизнеса в Украине к лучшим мировым моделям.

“Главным результатом создания “Дія City” станет конкурентоспособный и востребованный продукт украинской цифровой экономики. Наши предложения приближают условия ведения IT-бизнеса к наиболее развитым мировым моделям. Эти и другие меры внедрили Франция, Великобритания, Ирландия и другие страны, на чьи успехи креативных индустрий точно следует ориентироваться. Мы надеемся, что благодаря “Дія City” рабочие места в отрасли возрастут до полумиллиона работников в 2025 году. А с 2020 по 2025 годы мы ожидаем практически удвоение IT-отрасли в Украине с $6 млрд до $11,8 млрд”, — добавил Бортников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.