Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры пытается связаться со SpaceX Маска для запуска спутникового интернета в Украине

[16:00 18 марта 2021 года ]

Министерство цифровой трансформации планирует предложить компании SpaceX сделать Украину одной из первых тестовых площадок для работы системы интернет-спутников Starlink в Европе. Сейчас эти планы находятся на этапе установления связи с американской компанией. Об этом вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе всеукраинского форума “Украина 30”, передает Интерфакс-Украина.

“Мы хотим присоединиться к “пилоту” и будем делать все, что нужно, чтобы построить базовую станцию, которая необходима для участия в этом проекте”, — сказал вице-премьер.

По словам Федорова, Минцифры совместно с вице-премьером — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олегом Уруским объединили силы и просчитывают бизнес-модель того, где именно в Украине можно использовать технологии Starlink.

“Мы поддерживаем этот проект и хотим, чтобы Украина вошла в “пилот” одной из первых. Мы подготовили предложение, проанализировали, что нам нужно построить с точки зрения инфраструктуры. И сейчас нам помогают наладить связь с компанией Starlink. Мы предлагаем Украину в качестве третьей или четвертой пилотной площадки в Европе”, — подчеркнул Федоров.

По его словам, Минцифры также работает и с “еще одним европейским проектом”, связанным со спутниковым интернетом.

Федоров считает, что бизнес-модель спутникового доступа к интернету так или иначе будет меняться и удешевляться с течением времени.

Как сообщалось, ранее СЕО и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что тестирование спутникового интернета от компании Starlink начнется в Европе в 2021 году.

Ранее SpaceX начала тестирование сервиса на севере США и юге Канады, где у него лучшее спутниковое покрытие. Абонплата за услугу составит $99 в месяц плюс $499 за комплект оборудования для подключения к спутникам Starlink.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Сейчас орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1263 космических аппаратов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-18 16:15:16] [ Аноним с адреса 93.78.8.* ]

Авантюристы , нашли друг друга!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.