Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтруда предлагает повысить пенсионный возраст для женщин

[08:30 26 июня 2010 года ]

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага считает целесообразным повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я считаю, что это было бы неплохо (повышение пенсионного возраста для украинских женщин до 60 лет), потому что я достаточно часто встречаю ситуацию в своей нынешней должности, когда я получаю заявления от работников органов государственного управления, женщин достигших 55 лет, с просьбой продлить им службу еще на два-три года. Мнения медиков, экономистов, социологов и психологов — сегодня я не встречал однозначного неприятия этого тезиса”, — заявил министр на брифинге в четверг в Киеве.

Такое мнение Надрага пояснил тем, что в среднем продолжительность жизни женщин в Украине составляет 74 года, в то время как мужчин 62 с половиной года. При этом, согласно украинскому законодательству, украинские женщины уходят на пенсию в 55-летнем возрасте, в то время как мужчины — в 60 летнем возрасте. “Соответственно тут много факторов, однако, в частности, из-за возрастного фактора в том числе, у женщин меньше трудовой стаж и, соответственно, вытолкнув женщину в 55 лет мы тем самым говорим человеку, который еще хочет работать и, что самое главное, может работать, что у нас есть достойная замена и вам пора уходить — это абсолютно несправедливо в отношении этих людей”, — подчеркнул министр.

Кроме того, он подчеркнул, что из-за 5-летней разницы в возрасте украинские женщины также получают менее достойную зарплату, нежели мужчины. “Если будет выравниваться возрастной выход на пенсию и для женщин и для мужчин в 60 лет, то абсолютное большинство украинских женщин, достигших 50 лет, готовы уже сегодня получать еще и право работать и, соответственно, уйдя на пенсию в 60 лет, у них будет возможность получить более достойную пенсию”, — подчеркнул Надрага.

Вместе с тем, на уточняющий вопрос министр ответил, что данная инициатива пока исходит из экспертных кругов и на заседание Кабинета министров Украины не выносилась. Вместе с тем, он добавил, что “если этот вопрос будет подниматься, то такое решение будет приниматься как изменение к действующему законодательству открыто и после широкого обсуждения”.

Кроме того, Надрага подчеркнул, что если подобное решение все-таки будет принято, то увеличение пенсионного возраста на 5 лет для украинских женщин будет происходить не меньше, чем за 10 лет с начала принятия такого решения. “То есть, например, алгоритм будет такой: мы принимаем решение о повышении пенсионного возраста у женщин, начиная с 1 января 2011 года, то, соответственно, с 1 января 2011 года на пенсию будут выходить женщины достигшие 55 с половиной лет, с 1 января 2012 года уже будут уходить те, кому исполнилось 56 лет. Вот так постепенно, по полгода, в течение 10 лет мы выйдем на 60-летний возраст”, — пояснил министр труда и соцполитики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.