Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минстратегпром обнародовал законопроект о промышленной политике

[19:00 24 февраля 2021 года ]

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности обнародовало законопроект “О государственной промышленной политике”. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ определяет государственную промполитику как систему мер косвенного или прямого регулирования промышленного развития, в первую очередь в стратегических отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

“В Украине доля низкотехнологического производства остается достаточно высокой, а темпы оттока квалифицированных кадров за границу сдерживают производственные возможности многих предприятий. При этом отсутствует поддержка со стороны государства и негосударственных учреждений, что требует пересмотра политики стимулирования развития  в сфере промышленности и поддержки отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении Минстратегпрома.

В частности, законопроект о промполитике призван способствовать:

  • реализации государственной промышленной политики;
  • стимулированию деятельности в сфере промышленности;
  • урегулированию правовых, организационных и финансовых отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, в частности в ее стратегических отраслях, а также в оборонно-промышленном комплексе на территории Украины и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Документ предусматривает создание двух основных фондов, которые будут обеспечивать финансирование предприятий стратегических отраслей промышленности Фонда базовых и критических технологий и Фонда развития инноваций.

Фонд базовых и критических технологий определен главным распорядителем бюджетных средств. Его основная цель — разработка и внедрение в производство технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности и обороны и экономическое развитие страны.

Фонд развития инноваций будет предоставлять финансовую поддержку, гранты, другого вида финансирование для реализации инновационных проектов в сфере промышленности.

Законопроект дополнительно предусматривает создание открытой государственной информационной системы промышленности. Ее основная цель — автоматизация процессов сбора и обработки информации для обеспечения реализации промполитики. 

Напомним, что Минстратегпром уже разработал и направил в центральные органы исполнительной власти постановление “О некоторых вопросах развития промышленности Украины”. 

До этого ведомство ранее определило пять приоритетных задач на 2021 год. Они включают создание компаний “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины”. 

Кабмин создал Минстратегпром в июле 2020 года. Министерство возглавляет вице-премьер-министр − министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.